• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на землю под Киевом снижаются
    Опубликовано: 2009-08-20 11:32:35

    Как и другая недвижимость, земельные участки под Киевом продолжают дешеветь – за неделю их стоимость снизилась на 0,05% ($2). При этом самыми дорогими остаются земельные участки в Киево-святошинском районе, а самыми дешевыми – в Переяслав-Хмальницком.

    По данным компании SV Development, за период с 10 по 16 августа 2009 года стоимость земельных участков под коттеджную застройку в Киевском регионе (11 районов) снизилась на 0,05% ($2) и составляет 3 737 доллара за одну сотку.

    Средняя стоимость самых дорогих участков в Киево-Святошинском районе составляет $6 228/сотка, за указанный период земля здесь подорожала на 0,32%. Самые дешевые участки предлагают в Переяслав-Хмельницком районе, где их стоимость составляет $980/сотка. За неделю они подешевели в среднем на 0,49% ($5).

    Напомним, в июне в Киевской области было продано около 300 земельных наделов, что в пять раз меньше аналогичных показателей прошлого года. Такое падение произошло, несмотря на то, что в отличие от других сегментов доля заемных средств при покупке земли была относительно невысокой и в прошлом году не превышала 5%.

    Одной из причин столь резкого падения продаж эксперты называют уход с рынка спекулянтов. "Ранее больше ины земельных участков приобреталось перекупщиками, которые в расчете на дальнейшее повышение цен их перепродавали либо строили на них дома и уже продавали как загородную недвижимость", — говорит руководитель проектов загородной недвижимости компании "Ситикон" Наталья Игнатова. Сейчас большинство таких оков стали уходить с рынка и выставляют ранее приобретенные наделы на продажу. Уход с рынка перекупщиков отразился и на аппетитах покупателей. Если в прошлом году чаще всего приобретались земельные наделы площадью 25-70 соток, то сейчас приоритет отдается участкам 10-20 соток. Это связано с тем, что если ранее спекулянты приобретали землю оптом и потом продавали ее по частям, то сейчас наделы приобретают реальные покупатели, которые не нуждаются в таких площадях.

    В мае земля под коттеджную застройку в Киевском регионе подешевела на 1,7% (65 долларов) до 3 738 доллара за одну сотку.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.