• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Непризнанная Абхазия пожаловалась в ООН на Грузию
    Опубликовано: 2009-08-19 15:16:57

    Президент непризнанной республики Абхазия Сер Багапш в связи с третьим случаем захвата Грузией судов, направлявшегося из Турции в Абхазию, обратился в Совет безопасности ООН и Евросоюз, а также к президенту Франции Николя Саркози, с просьбой дать адекватную оценку действиям Грузии и потребовать от нее прекращения дестабилизации обстановки.

    "16 августа 2009 года грузинские пограничники вновь захватили торговое судно, направлявшееся в Абхазию из Турции. Танкер под турецким флагом, следовавший в порт Сухум, был задержан в нейтральных водах и отбуксирован в грузинский порт Поти. Это уже третий случай грузинского ства в этом году", - говорится в заявлении Багапша.

    Президент Абхазии обвинил политику властей Грузии в дестабилизации обстановки в регионе, в "использовании всех методов политического и экономического давления на Абхазию".

    "Грузинские власти не гнушаются и многочисленных террористических актов, один из которых был осуществлен спецслужбами Грузии 12 августа в городе Гагра, в результате чего погибли два человека", - заявил Багапш.

    "Абхазия возлагала надежды на план Медведева-Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года, Женевские консультации по обеспечению безопасности и стабильности в регионе, а также на пятисторонний механизм по предотвращению и расследованию инцидентов на границе Абхазии с Грузией", - говорится в обращении Багапша.

    По его словам, провокационные действия Грузии и молчание международного сообщества, в первую очередь Европейского Союза, "вынуждают нас усомниться в эффективности этих механизмов", сообщает РИА "Новости".

    Евросоюз неоднократно заявлял о том, что видит свою задачу в нормализации обстановки и содействии стабилизации ситуации в регионе, заявил Багапш. Президент Абхазии просит оказать содействие в возвращении судна, захваченного грузинскими пограничниками.

    Абхазская сторона оставляет за собой право принимать пропорциональные меры по защите грузов, направляющихся в Абхазию, и возлагает вину за возможные последствия по дестабилизации обстановки в регионе на грузинскую сторону.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.