• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия окончательно покинула СНГ
    Опубликовано: 2009-08-18 09:00:34

    Сегодня, 18 августа, завершился процесс выхода Грузии из Содружества Независимых Государств (СНГ). Он был инициирован правительством страны 12 августа 2008 года.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, о таком решении заявил Президент Михаил Саакашвили, и 14 августа 2008 года парламент Грузии единогласно принял решение о выходе республики из трех соглашений в рамках СНГ - Соглашения о создании СНГ от 8 декабря 1991 года, Устава СНГ от 22 января 1993 года и Договора о создании Экономического союза СНГ от 24 сентября 1993 года.

    Спустя четыре дня МИД Грузии официально уведомил о принятом решении нотой Исполком СНГ. "В соответствии с Уставом СНГ, формальная сторона процесса выхода из этой организации одной из стран-ов продолжается 12 месяцев, соответственно, 18 августа 2009 года завершается формальный процесс выхода Грузии из СНГ", - подчеркнул заместитель Министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

    Пресс-служба Исполнительного комитета Содружества официально подтвердила, что, в соответствии с решением Совета министров иностранных дел СНГ о стве Грузии в Содружестве Независимых Государств от 9 декабря 2008 года, Грузия с 18 августа нынешнего года не является государством - участником СНГ. "В соответствии со статьей 9 Устава СНГ государство вправе это сделать. О таком намерении оно сообщает за 12 месяцев до выхода. При этом обязательства, возникшие в период участия в Содружестве, сохраняются до их полного выполнения", - говорится в сообщении пресс-службы Исполкома Содружества.

    Вместе с тем, в Исполкоме СНГ отметили, что Грузия заявила о своем желании остаться участницей ряда подписанных ею в рамках СНГ договоров. Экспертная группа из представителей государств СНГ неоднократно собиралась для рассмотрения вопроса об участии Грузии в международных договорах и решениях органов СНГ и констатировала отсутствие правовых препятствий по участию Грузии в договорах, участниками которых могут быть и государства, не входящие в состав Содружества. "Таким образом, после выхода из СНГ Грузия может продолжить участие примерно в 70 договорах, принятых в рамках Содружества", - говорится в сообщении.

    Что касается договоров с ограниченным субъектным составом (их участниками могут быть только страны СНГ) и решений органов Содружества, то с 18 августа 2009 года на Грузию они распространяться не будут. Таких документов насчитывается более 400. Проект соответствующего документа, в котором будут оговорены эти условия, планируется рассмотреть на ближайших заседаниях Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.