• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киеву не хватает 30 млн кв.м. жилья - эксперт
    Опубликовано: 2009-08-12 15:16:05

    В столице необходимо достроить около 30 млн квадратных метров жилья, чтобы достичь европейской нормы обеспеченности жильем на одного человека. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил доктор архитектуры, директор Института урбанистики Генрих Фильваров, передает корреспондент «Главреда».

    По словам Фильварова, при разработке нового генплана Киева до 2020 года специалисты должны предвидеть задачи, которые возникнут в будущем в столице через несколько десятков лет в связи с потенциальным развитием города.

    Он напомнил, что европейская норма обеспеченности жилым фондом одного человека в среднем составляет 35 кв.м. Таким образом, до этой нормы киевлянину не хватает 15 кв.м. Если взять за цель достичь хотя бы минимального уровня, признанного в Европе (30 кв.м. на жителя города), это означает, что в Киеве необходимо достроить еще 30 млн кв. м. жилплощади, если условно взять за количество проживающих в столице 3 млн человек. Однако, по словам Фильварова, здесь возникает проблема, поскольку на сегодня на территории Киева «теоретически более-менее открытый ресурс доступной территории составляет до 10 млн кв.м.».

    «Кстати, предыдущий генплан предусматривал 27,5 кв.м. на человека. Сегодня эта норма не достигнута. Но 30 кв.м. – это тот рубеж, который должен быть перед нами поставлен», - заявил архитектор.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.