• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы рекордно повысили производительность труда
    Опубликовано: 2009-08-12 11:40:23

    Производительность труда в США во втором квартале 2009 г. выросла на 6,4% в годовом выражении, что стало максимальным скачком за шесть лет, говорится в предварительных данных министерства труда.

    Аналитики ожидали увеличения на 5,5%.

    Стоимость рабочей силы в прошлом квартале снизилась на 5,8% - это рекордное падение за восемь лет. Эксперты прогнозировали уменьшение на 2,5%.

    Согласно пересмотренным данным, в первом квартале производительность труда поднялась на 0,3%, а не на 1,6%, стоимость рабочей силы опустилась на 2,7%, тогда как ранее сообщалось о росте на 3%.

    Падение стоимости рабочей силы и, соответственно, расходов компаний на зарплаты сотрудников говорит о том, что сокращения рабочих мест могут замедлиться на фоне стабилизации продаж. Это, по мнению экспертов, станет первым шагом на пути к завершению спада на рынке труда США.

    Рост производительности труда является фактором, сдерживающим инфляцию, в связи с чем у Федеральной резервной системы (ФРС) США появляется дополнительное время на постепенный выход из осуществляемых в настоящее время программ стимулирования экономики.

    "Эти данные очень позитивны с точки зрения прогнозируемых прибылей компаний, - отмечает экономист Credit Suisse Holdings Inc. в Нью-Йорке Джонатан Базил. - С учетом роста производительности труда и снижения стоимости рабочей силы ФРС может не беспокоиться по поводу инфляции".

    Число часов, отработанных сотрудниками американских компаний, уменьшилось в апреле-июне на 9,6%.

    Напомним, в июле безработица в США в июле неожиданно снизилась до 9,4% по сравнению с 9,5% месяцем ранее. Экономисты прогнозируют, что безработица в стране достигнет 10% в начале 2010 года. Одновременно с падением цен на дома это говорит о том, что потребительские расходы останутся слабыми и будут сдерживать восстановление экономики.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.