• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России уничтожают правозащитников!
    Опубликовано: 2009-08-12 08:00:26

    Вчера чеченские правозащитники объявили о похищении своих коллег – лидера молодежной неправительственной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее супруга Алика Джабраилова. Сегодня они были найдены мертвыми. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в следственном управлении СКП РФ по республике.

    Тела Садулаевой и Джабраилова, обнаружены в Заводском районе Грозного. Как рассказал официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Чечне, по факту гибели активистки неправительственной организации и ее мужа ждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц) и статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

    Накануне совета российского правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов сообщил журналистам о том, что правозащитницу и ее супруга увезли из офиса "Спасем поколение" пятеро вооруженных людей, трое из которых были одеты в "черную форму".

    Черкасов также рассказал, что позднее преступники вернулись в офис, забрали мобильник мужа лидера неправительственной организации, а затем угнали припаркованный автомобиль Садулаевой и Джабраилова, сообщает Лента.

    Между тем, вскоре после того, как коллеги Садулаевой сообщили о ее похищении, источник в правоохранительных органах республики, ссылаясь на показания очевидцев заявил, что активисты неправительственной организации сели в автомобиль приехавших за ними людей добровольно.

    Организация "Спасем поколение" оказывает помощь детям и их родителям, пострадавшим во время войны в Чечне. В 2005 году был похищен, а затем убит один из руководителей "Спасем поколение" Мурад Мурадов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.