• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия помирились?
    Опубликовано: 2009-08-11 08:59:59

    Последним рабочим днем советника посольства Украины в России Игоря Березкина стала минувшая пятница, после чего он, выполняя рекомендации российской стороны, досрочно завершил свою дипломатическую миссию в Москве и покинул территорию России.

    Как рассказал источник в украинском МИДе, вопрос, уезжать или нет, перед господином Березкиным не стоял. "Не уехать он не мог – он профессиональный дипломат и понимает, что в этой ситуации у него просто не было выбора", – сказал собеседник, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

    Напомним, дипломатический конфликт между Украиной и Россией начался в июле с известия о высылке двух российских дипломатов – советника посольства РФ в Украине Владимира Лысенко, курировавшего вопросы Черноморского флота РФ, и генконсула РФ в Одессе Александра Грачева. В ответ российская сторона предложила "досрочно завершить миссию" советника посольства Украины Игоря Березкина, курировавшего политическую секцию и так же, как и господин Лысенко, отвечавшего за вопросы Черноморского флота РФ, и генконсула Украины в Санкт-Петербурге Натальи Прокопович.

    Пока неизвестно, кто сменит господина Березкина на должности советника посольства по политическим вопросам. По словам источника в украинском МИДе, этот вопрос сейчас находится в компетенции посла Украины в Российской Федерации Константина Грищенко. "Механизм кадрового наполнения посольства на 70% определяется руководителем дипломатического представительства – посол сам подбирает себе кадры", – объяснил собеседник. В посольстве не скрывают, что досрочный отъезд господина Березкина – большая потеря, и найти ему замену будет непросто.

    Между тем не исключено, что должность советника посольства по политическим вопросам останется вакантной еще несколько месяцев. Как стало известно изданию, ранее МИД Украины издал циркуляр, согласно которому в связи с финансовым кризисом разрыв во времени между отъездом дипломата и приездом нового должен составлять два-три месяца. "Константину Ивановичу (Грищенко  – ред.) удается добиваться того, чтобы люди приезжали быстрее, но не всегда", – сказал источник в дипломатических кругах.

    На данном этапе дипломатический конфликт между Украиной и Россией можно считать исчерпанным – ранее на встрече представителей российского и украинского МИДов было решено, что украинская сторона отзовет рекомендации о досрочном прекращении полномочий господина Грачева, а российская – о прекращении полномочий госпожи Прокопович.

    "Мы против таких форм "взаимодействия", но есть практика: если предъявляют какие-то претензии нашим дипломатам, то мы отвечаем, мы вынуждены отвечать и будем отвечать соответствующим образом, потому что никаких объяснений мы тогда (в июле – ред.) не получили и вынуждены были отреагировать", – заявил временный поверенный в делах России в Украине Всеволод Лоскутов.

    Следует напомнить, что, по словам и. о. первого заместителя министра иностранных дел Юрия Костенко, Украина, принимая решение о высылке российских дипломатов, руководствовалась Венской конвенцией о дипломатических ениях 1961 года. "Нельзя совмещать деятельность профессионала-дипломата с другой деятельностью, например вмешиваться во внутренние дела страны", – заявил он, объясняя причины принятого украинской стороной решения о высылке господ Лысенко и Грачева. А первый заместитель секретаря Совбеза Владимир Огрызко и вовсе назвал российских дипломатов "шпионами".

    Впрочем, судя по вчерашнему заявлению господина Лоскутова, доказательств вмешательства Владимира Лысенко и Александра Грачева во внутренние дела Украины российская сторона так и не получила. При этом вчера он подчеркнул, что высылка дипломатов не была инициативой российской стороны и является "беспрецедентным фактом" в отношениях между Украиной и Россией.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.