• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как поддерживать имунную систему?
    Опубликовано: 2009-08-09 12:00:00

    Иммунная система человека в течении всей жизни выдерживает множество сражений. Так, иммунологи подсчитали, что к 50 годам человек переносит в среднем около двухсот различных инфекций, которые «тренируют» защитные силы организма. А вот после 50 лет силы иммунной системы постепенно снижаются. Остановить процессы старения невозможно, зато поддержать иммунитет человек может, пишет medline.az.

    Для нормальной работы иммунной системы важны несколько факторов, главный из которых - сбалансированное питание. К слову, оно также влияет на процессы старения, как и на развитие различных болезней. С возрастом человека роль правильного питания значительно возрастает. Иммунитет живо реагирует на недостаточное или избыточное питание, нехватку питательных веществ и минералов. В результате резко снижается работоспособность человека, жизненный тонус организма.

    Исследования показали, что после 40 лет человеку требуется меньше калорий, то есть энергии, но при этом потребность в определенных минералах, белках, микроэлементах и витаминах не снижается. Оптимальное питание, особенно для людей пожилого возраста, должно включать разнообразную пищу, богатую полезными веществами, но не калориями.

    Например, нужно отдавать предпочтение продуктам с пониженным содержанием жиров (обезжиренное молоко, курица вместо свинины и т.д.). Благодаря современному разнообразию продуктов сделать это не сложно, ведь сегодня можно найти даже сыры и колбасы с пониженным содержанием жиров.

    Крепость иммунитета невозможна без белка, богатым источником которого является морская рыба. Кроме того, этот продукт покрывает потребность организма в йоде. Обязательной составляющей рациона должны стать треска, семга, форель, камбала. Хотя бы дважды в неделю рыба должна присутствовать в меню. Не менее важны для организма жиры растительного происхождения.

    Иммунологи рекомендуют для заправки салатов использовать рапсовое или оливковое масло. Также в рационе обязательно должно найтись место разнообразным овощам, фруктам, бобовым, цельнозерновым продуктам. Не смотря на то, что эти продукты низкокалорийные, они обеспечивают поступление в организм огромного количества витаминов и микроэлементов.

    Особая строка - достаточное количество жидкости. Ежедневно нужно выать не менее 1,5-2 литров негазированной минеральной воды, травяных и фруктовых чаев, натуральных соков. Специалисты дают простой совет: утром налейте двухлитровый кувшин фруктового чая или воды и проследите за тем, чтобы к вечеру вы полностью его допили.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.