• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От сладостей появляется тическая зависимость
    Опубликовано: 2009-08-06 13:03:39

    Теперь ученые знают, почему некоторые люди не могут устоять перед сладостями, даже если не голодны. Оказывается, потребление сладкой пищи активирует в мозге систему награды под названием орексин, пишет ubr.

    Чрезмерное употребление калорийных сладостей является одним из главных виновников растущей эпидемии ожирения в мире, считают медики. Однако неврологам было мало известно о том, каким образом вкусные кондитерские изделия влияют на мозг. Теперь американские специалисты выяснили, что сладости вызывают мозговой ответ, аналогичный действию тических веществ – таких, как и никотин, активируя систему награды. Общий фактор при действии и тиков, и сладких продуктов – это "включение" нейронов орексина в мозге, доказали исследователи.

    Гипоталамическая система орексина известна благодаря своему эффекту поощрения бодрствования и активности. Эксперименты на мышах определили, что орексин также участвует в регулировании чувства вознаграждения в мозговых областях. При постоянной активации системы вознаграждения человек может прииться к тикам – теперь специалисты обнаружили, что это касается и сладостей. Было зафиксировано, что даже просто ожидание шоколадного батончика приводило к активности орексина у грызунов. Врачи Университета Цинциннати полагают, что в будущем появится возможность разработать фармакологическую терапию против переедания и ожирения, направленную на воздействие работы системы орексина в головном мозге. 

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.