• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заробитчане вновь бегут из Киева
    Опубликовано: 2009-08-06 22:00:55

    После весеннего наплыва заробитчан из регионов, столица переживает спад популярности у провинциальных безработных — их место заняли киевляне. Об этом говорят как в кадровых агентствах, так и на нелегальной бирже труда, которая находится в Киеве на привокзальной площади.

    Сама биржа значительно опустела — вместо сотен заробитчан сейчас их здесь лишь несколько десятков. По словам тех, кто дежурит здесь постоянно, привокзальная площадь опустела из-за того, что выходцы из центральных областей вернулись домой собирать ягоды. «Здесь было много мужиков из Житомирской области. Сейчас у них там сезон ягод, так некоторые из них мне и рассказали, что намного выгоднее собрать ягод, а потом продать их на Житомирской трассе, чем стоять здесь и ждать с неба погоды. Осенью, конечно, людей будет больше, сезонные работы закончатся, и все начнут съезжаться, — рассказывает киевлянин Петр. — У меня это вторая работа. Я официально работаю охранником на одном из заводов, получаю 1850 гривен, только что на эти деньги сейчас купишь. По выходным прихожу сюда, но соглашаюсь не на всякую работу, предпочитаю мебель грузить. На днях вот за три часа заработал 200 гривен».

    По словам тех, кто дежурит на бирже, с работой туговато. «Вот приехал — работы нет, постоял до 11 часов и поехал домой, в Бровары. Дома не говорю, что езжу сюда, стыдно, но дочку надо в школу собирать, вот и выкручиваюсь», — рассказал броварчанин Михаил. Закарпатец Василий Шафар говорит, что приходится соглашаться на 50—80 гривен за день труда. «Я уже здесь шесть лет. Летом прошлого года за тяжелые работы платили до 250 гривен, сейчас 70—80. Цены сбили закарпатцы и винничане — они соглашаются работать за копейки, посредникам это выгодно. Есть такие, кто за 50 гривен согласен целый день перемешивать бетон», — рассказал Дмитрий Демченко из Днепропетровской области, пишет «Сегодня».

    В кадровых агентствах тоже подтверждают, что среди соискателей в столице сейчас больше киевлян. «В процентном соотношении 60 на 40, раньше приезжих было больше. Мы ожидаем новой волны осенью», — говорит Светлана Романенко, директор одного из агентств по подбору персонала.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.