• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подростка залечили от интернет-зависимости насмерть
    Опубликовано: 2009-08-06 14:48:02

    Полиция КНР изучает обстоятельства смерти него юноши, который скончался после истязаний в реабилитационном центре для тех, кто страдает интернет-зависимостью.

    Родители 15-летнего Дэна Сэньшаня поместили сына в реабилитационный центр в Гуанси-Чжуанском автономном районе (южный Китай). Это произошло в минувшую субботу, сообщает Newsru.

    А уже на следующий день, около трех часов 2 августа подросток скончался в больнице города Наньнин. О смерти мальчика его отцу Денгу Фею сообщили лишь через сутки, когда родитель сам позвонил в реабилитационный центр. При этом руководство медицинского учреждения отрицало насильственный характер смерти ребенка.

    Со своей стороны, приехавший на опознание Денг Фей заметил кровь на лице мальчика, а на теле погибшего имелись многочисленные синяки. Кроме того, на руках виднелись следы от наручников.

    По словам отца мальчика, сотрудники медицинского учреждения поместили ребенка в одиночную камеру уже через несколько часов после его появления в центре. Мужчина также заявил, что сотрудники реабилитационного центра избили него пациента из-за его медлительности во время пробежки, что и привело к смерти мальчика.

    Как рассказал один из хирургов больницы, в реанимационном отделении которой скончался Дэн Сэньшань, местная полиция изъяла все медицинские записи подростка в интересах следствия. По словам сотрудников правоохранительных органов, четверо подозреваемых уже задержаны, а расследование этого дела продолжается.

    Известно, что родители Сэньшаня заплатили около 7 тысяч юаней (примерно 1 тысяча долларов) за лечение их отпрыска, которое на поверку оказалось пыткой со смертельным исходом. "Мой сын был совершенно здоров и не был преступником, - говорит отец погибшего. - У него только была интернет-зависимость, из-за которой я и поместил его в (лечебный) лагерь".

    В ноябре 2008 года органы здравоохранения Китая официально признали интернет-зависимость болезнью. В июне 2009 года появились сообщения о том, что в одной из клиник для лечения интернет-зависимости используется электросудорожная терапия.

    Некоторые эксперты полагают, что медики могут злоупотреблять своим положением, прибегая к радикальным методам лечения подобных расстройств. Кроме того, не всегда пациентам ставится правильный диагноз.

    Добавим, что в Китае проживает самое большое число пользователей Сети в мире - 338 миллионов человек. Это больше, чем все население Соединенных Штатов. Из 100 миллионов них пользователей Всемирной паутины от киберзависимости страдает более десяти миллионов человек, сообщает Китайская интернет-ассоциация молодежи.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.