• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Северная Корея готова к переговорам по ядерной проблеме
    Опубликовано: 2009-07-27 12:31:34

    Северная Корея готова к переговорам по ядерной проблематике, передает Associated Press со ссылкой на официальное заявление, распространенное МИД КНДР.

    В заявлении говорится, что Пхеньян стремится снизить напряженность, возникшую вокруг этого вопроса. В нем также утверждается, что существовавший ранее формат переговоров устарел и "не может быть использован в нынешней ситуации". Каким должен быть новый формат, не уточняется. Возможно, КНДР будет настаивать на прямых двусторонних встречах с США.

    Существующий в настоящее время формат международных переговоров по северокорейской проблеме включает шестисторонние встречи с участием двух Корей, США, Японии, Китая и России. Ранее представитель Северной Кореи в ООН Син Сон Хо заявлял, что этот формат изжил себя и возврата к нему не будет ни при каких условиях, пишет rbc.

    Напомним, в настоящее время в отношении Северной Кореи действуют санкции Совета Безопасности ООН, направленные на предотвращение финансирования ее ракетно-ядерной программы и иных программ, связанных с оружием массового уничтожения. Под действие санкций попали пять северокорейских компаний и пять официальных лиц. Зарубежные активы этих предприятий заморожены, указанным лицам закрыт въезд за рубеж. Кроме этого, СБ ООН обязал страны-ы этой организации прекратить поставки в Северную Корею двух видов материалов, которые используются в ракетостроении.

    В мае 2009 г. Северная Корея провела вторые в своей истории подземные ядерные испытания, а в июле военные КНДР осуществили запуски нескольких ракет малого радиуса действия. Подобные действия северокорейских властей были очень строго осуждены мировым сообществом.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.