• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай стал самым крупным автопроизводителем в мире
    Опубликовано: 2009-07-10 10:24:52

    Китай потеснил США и стал самым крупным автопроизводителем в мире – в июне китайцы купили более 870 тыс. автомобилей, это на 48% больше, чем в предыдущем месяце. Такому росту способствовала программа правительства по ии экономики, которая должна помочь Китаю выйти из кризиса.

    В июне китайцы купили 873 тыс. автомобилей – на 48% больше, чем в мае. Это самый большой рост за три года, пишет Bloomberg. По данным Китайского общества производителей автомобилей общее число всех проданных в указанный период транспортных средств (включая автобусы и грузовики) превысила 1,1 млн. штук.

    Существенное влияние на оживление китайского автомобильного рынка оказала правительственная программа, стимулирующая экономику на сумму 585 млрд. долларов. Благодаря этой поддержке китайцы смогли на выгодных условиях купить автомобиль, а Китай стал самым крупным автопроизводителем в мире, опередив США.

    В начале года аналитики прогнозировали, что на протяжении 2009 года в Китае будет продано около 10,2 млн. автомобилей. Но когда оказалось, что только в первом полугодии автопродажи превысили на 18% прогнозируемый уровень (было продано 6,1 млн. транспортных средств), а правительство стало выплачивать доплаты жителям сел при покупке нового авто, то прогнозы были повышены до 11 млн. штук.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.