• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры «большой восьмерки» приняли декларацию по Ирану
    Опубликовано: 2009-07-09 14:08:10

    Лидеры стран "Большой восьмерки" (G8) подготовили совместный документ, в котором выражается "глубокая енность" в связи с ситуацией в Иране. Наибольшее беспокойство участников саммита вызывает политический кризис, разгоревшийся после переизбрания Махмуда Ахмадинеджада президентом, а также иранская ядерная программа, передает Lenta.

    Как следует из декларации, выдержки из которой привели ы делегации президента США Барака Обамы, страны "Большой восьмерки" порицают действия иранских властей, приведшие к массовым беспорядкам и кровопролитным столкновениям оппозиционеров с полицией, а также призывают Тегеран немедленно отказаться от применения репрессивных мер по отношению к иностранным гражданам, проживающим в Иране.

    Вместе с тем, указывается в заявлении, лидеры G8 призвали руководство Ирана к сотрудничеству с мировым сообществом в вопросе ядерной программы, потребовав от Тегерана незамедлительно подчиниться резолюциям ООН. Ранее, напомним, президент США Обама дал Тегерану год на прекращение работ по ядерной программе. В противном случае, пообещал американский президент, Вашингтон будет настаивать на введении новых санкций в отношении Ирана.

    Тем не менее, отмечает AFP, разработанный на саммите документ не предполагает каких-либо немедленных и решительных действий в случае неповиновения со стороны Тегерана. Вместе с тем, подчеркнул заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, речь идет о достаточно серьезном документе, отражающем необходимость решительных действий в отношении Тегерана.

    Участники саммита, помимо документа по Ирану, приняли также два заявления, касающихся нераспространения оружия массового уничтожения и борьбы с терроризмом.

    Саммит G8 открылся 8 июля в итальянском городе Аквила, серьезно пострадавшем от землетрясения в апреле 2009 года. Как ожидается, основными темами саммита будут выход мировой экономики из кризиса, нераспространение ядерного оружия, а также укрепление энергобезопасности и изменение климата в мире. Последним днем саммита станет 10 июля.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.