• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Московский визит Обамы отдалил Украину от НАТО?
    Опубликовано: 2009-07-08 11:24:56

    Некоторые влиятельные немецкие СМИ, анализируя результаты визита Президента США Барака Обамы в Российскую Федерацию, приходят к выводу, что вступление Украины или Грузии в НАТО больше не стоит в повестке дня. Об этом идет речь в пресс-обзоре немецких печатных изданий, подготовленном «Немецкой волной». Радиостанция отмечает, что в Германии активно комментируют ход и результаты переговоров в Москве президентов США и РФ Барака Обамы и Дмитрия Медведева, при этом акцент делается на факторе Украины.

    Берлинская газета Die Welt пишет, что задекларированные Обамой стремления к ядерному разоружению или безъядерному миру важны ему не сами по себе, а как средство достижения цели. Американскому Президенту нужное доверие России, чтобы надавить на иранский режим, решить проблемы логистики в обеспечении международного контингента сил в Афганистане и угомонить «немиролюбивые» наподобие Северной Кореи, уверена газета. Ради этого Обама готов пойти на уступки: формально право вето Москвы на расширение НАТО отбрасывается, но вступление Грузии или Украины больше не стоит в повестке дня, констатирует Die Welt.

    Мюнхенская газета Süddeutsche Zeitung считает, что «от темы ядерного разоружения веет нафталином». Обаме необходим быстрый внешнеполитический успех, а России - вернуть себе роль глобальной державы, пишет издание, уточняя, что «Россия ждет от США сдержанности в зоне своего непосредственного соседства (особенно в Украине). Обама обслуживает эти государственнические амбиции, когда он облагораживает Москву стратегическими переговорами о разоружении», сообщает «УНИАН».

    Газета Stuttgarter Zeitung добавляет: «Обама должен понять, что есть темы, которые настолько касаются национальных интересов России, что позиция Москва будет непреклонной, в частности, относительно ства в НАТО Украины».

    Новый старт вполне возможен, отмечает газета, но, прежде всего, в вопросах Афганистана или Ирана.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.