• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия требует от США 25 лет не расширять НАТО?
    Опубликовано: 2009-07-06 09:33:28

    Украина очень существенно будет влиять на ход переговоров и на взаимоотношения США с Кремлем. Такое мнение высказал бывший Посол Украины в США Юрий Щербак в эфире радио «Свобода».

    «Формально эти переговоры касаются заключения соглашения о стратегических наступательных вооружениях (действие предыдущего соглашения заканчивается 5 декабря). Стороны заинтересованы в том, чтобы достичь этого соглашения. Причем каждая из стран имеет собственные интересы», – сказал посол.

    По его словам, в последнее время Россия отправляла свои требования США. И среди этих требований есть два очень важных, которые имеют непосредственное отношение к Украине, отметил Щербак.

    «Юридически утвержден Соединенными Штатами отказ от развертывания системы ПРО и глобального, и европейского театра военных действий (в Варшаве и Праге эти элементы ПРО должны были быть развернуты). И очень интересное российское утверждение и требование о том, что США должны отказаться в юридически обязательной форме от расширения НАТО. Я даже слышал такие версии, что Россия настаивает, чтобы США отказались на 25 лет – это срок, который вообще делает невозможным ство в НАТО и Украины, и Грузии. Конечно, думаю, этот срок назван как предмет для торга. Даже если 5 лет будет названо, думаю, что Россия была бы довольна», - рассказал Щербак о требованиях Москвы к США.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.