• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» готовится к повышению продаж газа
    Опубликовано: 2009-07-03 11:03:19

    Экспорт газа хотя и начал восстанавливаться, но на добыче "Газпрома" это пока не отразилось: в июне он потерял почти 36% к уровню 2008 г. А вот нефтяники добывают все больше.

    Добыча "Газпрома" падает все быстрее: в июне он потерял почти 36% к уровню 2008 г. (в мае было 34,5%), а в целом за первое полугодие — четверть прошлогодней добычи, гласят данные ЦДУ ТЭК. Но вторая ина года будет лучше, пообещал на днях председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Ведь поставки на главный для концерна рынок — европейский — возвращаются на уровень 2008 г. И прежний прогноз монополии на весь год — 450-460 млрд куб. м добычи — это цифры "позавчерашнего дня", говорил Миллер. Новая оценка, по его словам, — 500-510 млрд куб. м (минус 7-9% к 2008 г.).

    Экспорт газа в июне и правда начал восстанавливаться, если верить ЦДУ ТЭК (хотя его данные отличаются от данных "Газпрома"): по итогам месяца разница с 2008 г. составила всего 8,7%. А в I квартале "Газпром" заявлял о 45%-ном падении зарубежных поставок (в том числе на 39% в Европу и Турцию). На добыче восстановление экспорта еще не сказалось, потому что "Газпром" выбирает топливо из переполненных хранилищ, объясняет сотрудник концерна.

    Но эксперты сомневаются, что прогнозы Миллера сбудутся: чтобы добыть 500 млрд куб. м, "Газпром" во втором полугодии должен увеличить добычу почти на 8,7% к 2008 г. А это вряд ли возможно, думает аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров: макроэкономических предпосылок для такого роста спроса нет.

    Совсем другие итоги полугодия в нефтянке: темпы роста добычи ускоряются. В мае было плюс 1% к 2008 г., в июне — уже 1,6%. В целом по итогам полугодия Россия добыла 242,6 млн т нефти (+0,7% к 2008 г. в среднесуточном исчислении). Лидер роста — "Лукойл": в конце прошлого года он запустил новое месторождение — Южно-Хыльчуюское и ждал восстановления цен на нефть, чтобы наращивать там добычу.

    В июне средняя цена Urals достигла $65,2 за баррель, намного ниже прошлогодней, но вдвое выше, чем на минимумах в декабре. Если цены на нефть останутся на приемлемом уровне, годовая добыча нефти скорее всего будет равна прошлогодней, думает аналитик "Солида" Денис Борисов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.