• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко высказался за равное единение наций в объединенной Европе
    Опубликовано: 2009-07-02 14:40:01

    Президент Украины Виктор Ющенко выступил в Польше на торжествах по случаю празднования 440-летия Люблинской унии.

    "Глубокоуважаемые коллеги, дамы и господа! Для меня большая честь поздравить вас с этим выдающимся историческим событием. Поздравляю братскую Польшу и весь польский народ. Поздравляю высокодостойных представителей литовского и белорусского народов. Поздравляю славный Люблин, в чьей великой истории есть и украинское присутствие. И мы гордимся им", - цитирует главу государства его пресс-служба.

    "Мы присутствуем на годовщине события, имевшего разное толкование и разные последствия для каждого из наших народов. Но в основу мы кладем завещание великого мыслителя, великого поляка и великого украинца, а превыше всего - великого христианина Папы Иоанна Павла ІІ, который говорил: "Поставить выше то, что нас объединяет, а не то, что разделяет, чтобы вместе строить будущее, основанное на взаимном уважении, на братском сотрудничестве и истинной солидарности", - сказал В.Ющенко.

    "Пусть в сердце каждого, кто услышит и примет эти слова, воцарится мир. И пусть мудрость, равновеликая величию наших народов и их истории, направит наши помыслы и наши действия", - заявил он.

    "Сегодня мы говорим о прошлом, но каждая мысль обращена к жизни настоящей и жизни будущей. Торжества по случаю Люблинской унии - это повод для глубоких размышлений и честного братского слова. Мы пережили тяжелые испытания. Пусть каждая боль и каждая несправедливость найдет прощение между братьями. С самым высоким достоинством мы говорим о своей национальной правде", - подчеркнул Президент.

    "С уважением относимся к общей истории, ибо видим в ней трудную и непростую школу жизни, которая научила каждого из нас самым важным истинам. Быть свободными и всегда поддерживать свободу друг друга. Быть равными и не допустить в сердце ни малейшего намерения превосходства или унижения. Быть собой и любить друг в друге то большое, Богом данное разнообразие, которое вместе творит нашу частицу единого лица Европы", - отметил глава государства.

    "Люблинская уния принадлежит к числу тех событий, чье значение принадлежит не только нескольким нациям, но и всему пространству нашей цивилизации. Она принадлежит к историческим ориентирам, которые впоследствии подсказывали европейским народам пути к согласию и единению как перед лицом агрессивных внешних угроз, так и ради собственного прогресса, мира и благосостояния", - убежден В.Ющенко.

    "Для нас она важна и тем, что сохранила европейскую идентичность каждого из наших народов. С этой эпохи для украинцев вместе с поляками, литовцами и белорусами началась ренессансная культура, образование и наука", - подчеркнул Президент.

    "Михаил Грушевский, наш первый Президент и гениальный историк, родившийся в Холме, назвал это время первым национальным возрождением Украины. Именно тогда была напечатана одна из наибольших украинских святынь - Острожская Библия. Именно тогда были основаны Острожская академия и братские школы, а чуть позже и Киевская академия, которую возглавил митрополит Петр Могила. В этих мощных центрах науки, культуры и православия царил европейский и в то же время украинский национальный дух", - отметил глава государства.

    "Впоследствии внешние нашествия попытаются покорить нашу землю, однако покорить не удастся никому. Культурное ядро оживет, чтобы уже никогда не умереть. Русь встретится с Русью, чтобы навсегда стать единой и соборной Украиной. И свой новый путь начнет идея нашей независимости, национального единства и в то же время неделимого единства с миром европейским", - заявил Президент.

    "Я горжусь тем, что имею честь сказать эти слова сегодня. От имени Украины приветствую и приношу дань уважения свободной и независимой Польше. Приношу дань уважения свободной и независимой Литве. Приношу дань уважения свободной и независимой Беларуси", - сказал В.Ющенко.

    "Только честное и равное единение наций, чья незыблемая опора - собственная государственность, имеет шанс на жизнь. Я верю в нашу великую силу творить общее будущее в единой, объединенной Европе, где свободно будет жить наш дух и наша независимость. Понимая, не игнорируя, поддерживая друг друга, мы осуществим самые смелые планы и замыслы и преодолеем любые угрозы", - полагает глава государства.

    "Я твердо верю в нашу перспективу. Я твердо верю в мудрость наших народов. Я твердо верю в наше братство. Да поможет нам Бог идти достойно вперед. Вместе. Как братья. Как великие народы", - подытожил В.Ющенко.

    Напомним, Люблинская уния была утверждена депутатами польского и литовского сеймов 1 июля 1569 года. Это документ об объединении Королевства Польского и Великого княжества Литовского в федеративное государство с монархом во главе.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.