• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бубку лишат всех рекордов?
    Опубликовано: 2009-07-02 10:00:53

    Вице-чемпион мира в прыжках с шестом, комиссии спортсменов Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), француз Роман Меснил прославился на весь мир в марте этого года. Роман пробежался голышом по улицам Парижа, дабы привлечь внимание к своей персоне со стороны спонсоров.

    Видео, на котором Меснил в чем мать родила, но с шестом в руках, бегает в центре Парижа, появилось на персональном сайте спортсмена. Столь необычный способ заявить о себе Меснил избрал потому, что никак не мог в кризисное время найти нового спонсора.

    И вот Роман Меснил вновь в центре внимания. Француз начал борьбу с рекордами украинца Сер Бубки. Борьбу на бумаге. Меснил начал сбор подписей с целью вернуть старые правила в соревнования шестовиков. Поскольку, по мнению француза, новый регламент ставит нынешних спортсменов в неравное положение с достижениями Бубки.

    Напомним, что за свою карьеру Сер Назарович побил 35 мировых рекордов. И на сегодня его достижение является ориентиром для всех шестовиков - это 6,14 м на открытом воздухе (1994-й) и 6,15 м в залах (1993-й).

    Но несколько лет назад IAAF ввела новые правила в соревнования по прыжкам с шестом. Так, была уменьшена длина колышка, на котором лежит планка, с 7,5 см до 5,5 см, и спортсменам запретили касаться планки рукой. Меснил уверен, это снизило результаты атлетов. Ведь если планку слегка задеть и она "гуляет" по колышку, вероятность падения возросла на 30% и придерживать планку теперь нельзя.

    Более горячие головы считают, что если не вернут прежние правила, нужно аннулировать рекорды Бубки. В частности, экс-чемпионка мира и Европы по прыжкам с шестом россиянка Светлана Феофанова уверена, что любые изменения в правилах должны сопровождаться отменой мировых рекордов, установленных по старым правилам.

    "Конечно, лишать рекордов Сер Назаровича нельзя, но я за старые правила! Так будет честнее к нынешним спортсменам, - заявил бронзовый призер Олимпиады-2008 Денис Юрченко. - Правила изменили якобы для того, чтобы прыжки стали более техничными, чистыми. Помимо того что уменьшили длину колышка и запретили касаться рукой планки, так еще окончания планки раньше были квадратными, а сейчас низ - плоский, а дальше - полукруг. Ветер подует, и планка падает. Думаю, для многих спортсменов и зрителей будет лучше, если вернутся старые правила. Сразу увеличатся результаты. Сколько раз у меня было такое, что прыгал по 5,90 м, планка дрожала и падала. А будь чуть длиннее колышек, могла и устоять. Сомневаюсь, конечно, что кто-то в ближайшее время замахнется на рекорды Сер Бубки, но то, что будет больше прыжков за шесть метров, если вернут старые правила, это факт".

    В клубе "6 метров" 17 атлетов, кто за свою карьеру прыгал выше 6 м. Из них десятеро преодолели гроссмейстерский рубеж до 2003 года, когда вступили в силу новые правила, пишет Спорт|Сегодня.

    Придерживание планки рукой в прыжках с шестом назвали Volzing. В честь американца Дэйва Волза. Именно он в совершенстве овладел техникой этого прыжка, удивив публику на Олимпиаде-1992. Правда, занял лишь пятое место.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.