• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введение Типовых правил страхования откладывается
    Опубликовано: 2009-07-01 15:56:40

    Страховщикам удалось отсрочить введение Госфинуслуг Типовых правил, которые призваны защитить клиентов от правовых уловок страховых компаний, пишет «Дело».

    Анонсированное Госфинуслуг внедрение Типовых правил страхования, запланированное на начало июня, откладывается. В настоящее время они не только не утверждены, но еще даже окончательно не доработаны. Основная причина задержки - затянувшийся процесс разработки и дальнейшего согласования Типовых правил с участниками рынка.

    Представители регулятора называют несколько причин, по которым им не удалось принять новые нормативы в июне. По словам заместителя главы Госфинуслуг Сер Корня, Типовые правила требуют тщательного изучения специалистами и долгих согласований, поэтому процесс и затянулся. «Но мы уже разработали Типовые правила по шести добровольным видам страхования и надеемся, что в ближайшее время они будут утверждены Комиссией», - говорит он.

    Правда, стоит отметить, что виды страхования, по которым пока разработаны эти правила, массового распространения не имеют. К примеру, это страхование от финансовых рисков, а также иного имущества (к примеру, машинного оборудования). А вот такие наиболее распространенные добровольные виды, как медицинское страхование, КАСКО, страхование недвижимости, могут и вовсе не дождаться своих Типовых правил. И основная причина здесь - сопротивление страховых компаний.

    К примеру, Лига страховых организаций Украины даже заявление написала в адрес Госфинуслуг с просьбой не вводить Типовые правила по массовым видам страхования. «Мы не против того, чтобы навести порядок в страховых услугах. Но для разработки полноценных Типовых правил по одному только виду страхования нужны усилия специалистов целого института и полгода работы», - говорит заместитель генерального директора ЛСОУ Александр Залетов. «До конца лета Типовые правила по 22 видам добровольного страхования нереально не только принять, но и разработать», - вторит коллеге генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Билошицкая.

    По мнению страховщиков, максимум, что может сделать в такие короткие сроки регулятор, - создать Типовые правила на основании правил какой-то одной или нескольких компаний. Но это будет противоречить опыту и принципам работы всего рынка. «Поэтому мы предлагаем вместо Типовых правил страхования подготовить стандарты работы компаний по тем или иным видам страхования. В стандартах тоже можно поставить ограничения по срокам выплат и тарифам, но зато они намного короче правил, а значит, на них пойдет меньше усилий, времени и средств регулятора», - считает Александр Залетов.

    Эксперты же считают, что яростное сопротивление страховщиков вызвано отнюдь не заботой о силах и средствах регулятора, а собственной выгодой: если будут приняты Типовые правила, многим из них придется заново получать лицензии, что сделать непросто и недешево. «Поэтому страховщики будут всячески затягивать процесс принятия Типовых правил, им это, как ни крути, невыгодно», - утверждает руководитель проекта Strahnadzor Тимур Шакиров.

    Типовые правила страхования - это общие правила работы для страховщиков, в которых прописаны единые условия оказания услуги, например, максимальные сроки урегулирования убытков и выплат. По мнению Госфинуслуг, это значительно улучшило бы качество страховых услуг и заставило бы страховщиков «очистить» договоры от юридических уловок, с помощью которых они отказывают клиентам в страховом возмещении или его части.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.