• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок труда: главное за неделю (22-28.06)
    Опубликовано: 2009-06-30 12:21:40

    На минувшей неделе Верховная Рада порадовала украинцев введением минимальной почасовой оплаты труда. Кроме того, парламент принял в первом чтении законопроект об увеличении в 2009 году прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

    Вместе с тем, зарубежные компании продолжают сокращать штаты своих сотрудников. Хотя появились на рынке труда и позитивные сигналы. Например, американские производители заявили о намерении набирать в 2010 году новых работников.

    Украинский рынок труда
    В четверг, 25 июня, депутаты сделали очередной шаг к повышению прожиточного минимума и минимальной зарплаты. За принятие проекта изменений в Закон о Госбюджете на 2009 год N4557 в первом чтении проголосовали 243 народных депутата.

    Законопроектом предлагается утвердить на 2009 год прожиточный минимум с 1 июля в размере 808 грн., с 1 октября - 848 грн.; для трудоспособных с 1 июля - 860 грн., с 1 октября - 900 грн.; для лиц, утративших трудоспособность, с 1 июля - 644 грн., с 1 октября - 674 грн.

    Размер минимальной заработной платы с 1 июля 2009 года предлагается установить на уровне 825 грн., с 1 октября - 865 грн., с 1 декабря - 900 грн.

    Кроме того, Рада ввела минимальную почасовую оплату труда. Принятый документ законодательно обязывает работодателя оплачивать наемный труд не ниже минимального уровня за каждый отработанный час. Размер почасовой ставки определяется Верховной Радой с учетом индексации уровня доходов на каждый следующий год в Законе "О Государственном бюджете Украины".

    Вместе с тем, Минтруда сообщило о реализации антикризисных мероприятий. В частности, Министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова заявила, что Фонд социального страхования уже оказывает конкретным предприятиям конкретную помощь.

    О падении уровня безработицы в Украине заявила на прошлой неделе Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По ее словам, безработица в Украине с начала месяца сократилась на 8,2%.

    Внес свою лепту в стабилизацию отечественного рынка труда и Президент Украины Виктор Ющенко. Глава государства подписал Закон, согласно которому лица, уволенные с работы по согласию сторон, признаются утратившими работу по независящим от них обстоятельствам.

    Зарубежный рынок труда
    Российский "АвтоВАЗ" вводит режим неполной рабочей недели с 1 сентября 2009 года по 28 февраля 2010 года. Так, выпуск автомобилей будет осуществляться 5 дней в неделю в одну смену продолжительностью 8 часов. Для персонала установлены графики сменности по 20 часов в неделю.

    Тем временем американский автопроизводитель "General Motors" к концу года сократит 4 тыс. сотрудников. Увольнения в основном коснуться инженерно-технических работников.

    Также об увольнении персонала заявила крупнейшая европейская авиационная компания - "Air France-KLM". В частности, компания намерена уволить 3 тыс. своих сотрудников.

    Между тем, появились на зарубежном рынке труда и положительные новости. Так, в США 44% предприятий собираются начать наем рабочих в следующем году, если экономическая ситуация в стране будет соответствовать их ожиданиям. Такие результаты опроса среди малых и средних производителей США обнародовала компания "RSM McGladrey".

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.