• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД РФ недоволен выбором Медведева по послу в Украине
    Опубликовано: 2009-06-25 16:00:27

    Президент России вчера внес в Госдуму кандидатуру Михаила Зурабова на должность посла в Украине. В МИДе удивлены, что этот пост так и не занял замминистра Григорий Карасин. Комитет Госдумы по делам СНГ сегодня рассмотрит кандидатуру советника президента, экс-министра здравоохранения и соцразвития Михаила Зурабова на должность посла в Украине, сообщил первый зампред комитета Константин Затулин. Предложение от президента Дмитрия Медведева поступило в Госдуму накануне.

    Виктор Черномырдин, бывший посол на Украине с 2001 г., 11 июня был освобожден от должности и назначен советником президента. Затулин убежден, что кандидатура будет поддержана. «Не было случая, чтобы депутатский корпус отказал президенту в назначении на должность послом того, кого президент считает нужным», — говорит депутат.

    Во время пребывания Зурабова на посту министра здравоохранения депутаты, в том числе от фракции «Единая Россия», неоднократно требовали его отставки, но к работе в Киеве эта критика никакого отношения иметь не будет, уверен Затулин: судить о его работе парламентарии обещают «по результатам». «Справедливая Россия» и ЛДПР также поддерживают Зурабова.

    Против намерены выступить коммунисты. Решение назначить Зурабова «необъяснимо грубое с точки зрения профессиональной дипломатии», уверен вице-спикер Иван Мельников, вместо дипломата, разбирающегося в украинской политике, в Киев отправляется «питерский либерал с прозападным образом мышления».

    Для МИДа России известие о назначении Зурабова стало неожиданным — там до последнего надеялись, что выбор падет на замминистра Григория Карасина, говорит источник в МИДе. Российско-украинские отношения сейчас в таком плачевном состоянии, что назначение опытного дипломата послом в эту страну было бы куда более кстати, добавил он. Представитель кремлевской администрации от комментариев воздержался, сказав, что надо дождаться голосования депутатов.

    Зурабов, имеющий серьезный опыт руководства в правительстве и в бизнесе, легко сможет адаптироваться к новой работе, уверен председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов. К тому же, по его словам, в Киеве остается вся команда профессиональных дипломатов, работавших с Черномырдиным.

    В украинских политических кругах особого ажиотажа по поводу назначения Зурабова нет, о нем практически ничего не известно, говорит политолог Дмитрий Понамарчук. Активной позиции в ходе стартующей осенью президентской кампании от него ждать не стоит, добавляет он. По мнению украинского публициста Виталия Портникова, у менеджера Зурабова получится установить связи с местным бизнесом и решать газовые проблемы, политические же вопросы не в компетенции непосредственно посла — их решают руководители стран.

    Председатель комитета Верховной Рады по международным делам Олег Билорус заметил, что Зурабов — это «минимально достаточный, но приемлемый вариант».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.