• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запрет игорного бизнеса скажется на коммерческой недвижимости
    Опубликовано: 2009-06-25 09:56:09

    Со вступлением в силу Закона "О запрете игорного бизнеса в Украине" и закрытием игорных заведений на рынке коммерческой недвижимости Украины может резко увеличиться количество вакантных площадей, на которые в связи с кризисом и без того упал спрос. Большинство салонов с овыми автоматами, а их по Украине насчитывается около 11 тысяч, арендуют помещения. Как правило, они размещались на первых этажах зданий и жилых домов, в торговых центрах, некоторые - в малых архитектурных формах. Теперь они вынуждены будут покинуть их.

    В целом заведения игорного бизнеса оплачивают аренду по так называемой верхней ставке, то есть без каких-либо лояльных условий и льгот. "Речь идет о высшей планке сетки ценообразования на аренду коммерческой недвижимости", - пояснил менеджер проектов Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Игорь Пилипчук.

    По его словам, легальных игорных салонов с автоматами на сегодня существует около 11 тыс. по всей Украине. Из них абсолютное большинство арендаторов из числа владельцев игорных заведений согласовали с арендодателями месячную отсрочку на оплату аренды (с 8 мая по 8 июня в связи с приостановлением действий лицензий со стороны КМУ). "Дальнейшая ситуация, после вступления в силу Закона о запрете игорного бизнеса, трудно прогнозируемая, поскольку в среднем каждое заведение занимало площадь 100 кв.м. По приблизительным подсчетам, единовременный спад на рынке - в размере 1 млн. 100 тыс. кв.м бесхозных площадей. В данной ситуации сдать их будет очень проблематично даже по средним арендным ставкам",- говорит он.

    Со своей стороны директор "Украинской торговой гильдии" (УТГ) Виталий Бойко отмечает, что в случае, если освобожденные "овиками" в торговых центрах (ТЦ) площади будут пустовать, арендодатель действительно потеряет источник дохода, но на работе самого ТЦ это вряд ли сильно отразится. Помещения, отведенные для развлекательной части ТЦ, как правило, автономны: они имеют отдельный вход и удалены от центральных потоков. Вместе с тем, расширить развлекательную зону ТЦ и поменять в ней арендаторов достаточно тяжело.

    Не исключено, что многие владельцы попытаются сменить профиль, перейти, например, на бильярд, овые автоматы-симуляторы. Да и сами представители игорного бизнеса заявляют о том, что перепрофилирование, конечно, будет, хотя это займет довольно много времени. Еще один сценарий развития - Закон о запрете игорного бизнеса загонит этот бизнес в "тень". "Количество нелегальных торговых залов резко увеличится. И к этому нужно быть готовым", - предупреждает вице-президент Украинской ассоциации представителей игорного бизнеса Григорий Трипульский.

    По его словам, владельцы игорного бизнеса до последнего рассчитывали на то, что Президент Украины подаст Закон о запрете игорного бизнеса на рассмотрение в Конституционный Суд, но он этого не сделал. Теперь владельцы намерены добиваться возврата затрат и уплаченных налогов. Г.Трипульский также отмечает, что владельцы игорного бизнеса готовы принять любые разумные решения. "Но делать овые зоны в каких-то степях, выносить их за пределы города, - это нелогично", - считает он.

    Представитель ассоциации ссылается на негативный российский опыт: "В России вынесли овые зоны за пределы городов, и туда никто не ездит. Уровень доверия к государству подорван, поэтому ни один нормальный инвестор сейчас не вложит несколько десятков миллионов в овую зону за городом, потому что кроме кризисной ситуации в экономике страны, ведь нет гарантии того, что правительство еще что-то не придумает".

    По данным Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности, наибольшая концентрация игорных салонов с овыми автоматами – на юге Украины, в Киевском регионе, Донецке, Львове. "Три четверти арендодателей, сдающих помещения игорным заведениям, имеют кредитные обязательства перед банками", - говорят представители центра, прогнозируя, что баланс неплатежей будет регрессировать.

    Яна ДОВГАНЬ

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.