• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грызлов возмущен намерением Японии вернуть себе Южные Курилы
    Опубликовано: 2009-06-24 12:21:12

    Российская Госдума собирается потребовать от японского парламента дезавуировать решение по Курильским островам. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова соответствующее заявление нижняя палата парламента обсудит на заседании 24 июня.

    В заявлении японского парламента говорится о том, что Южные Курилы это «исконные японские земли» и «правительство Японии должно приложить все силы для возвращения этой территории Японии», сказал Грызлов. «Заявление Госдумы предполагает, что данная ситуация ни коим образом для нас неприемлема, и мы считаем, что ведение каких-либо дальнейших переговоров с Японией по этой теме возможно только в случае дезавуировании данного решения парламента Японии», — заявил спикер палаты.

    Госдума может в свою очередь принять встречный законопроект. «Мы будем рекомендовать в случае необходимости данное решение оформить законодательно», — сказал Грызлов. В заявлении также содержатся рекомендации президенту и премьер-министру РФ вести дальнейший диалог с японской стороной по проблеме мирного договора с учетом позиции Госдумы.

    Напомним,  нижняя палата парламента Японии приняла закон, подтверждающий японский суверенитет над четырьмя Южнокурильскими островами, которые сейчас принадлежат России. Речь идет об острвах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, находящихся в непостредственной и к территории Японии.

    Голосование состоялось на пленарном заседании палаты и было, как сообщили его инициаторы, "единогласным". Как отмечают в связи с этим в японских политических кругах, "весьма вероятно, что этот документ приобретет юридическую силу уже в течение текущей парламентской сессии, которая завершается 28 июля".

    Ранее Премьер-министр Японии Таро Ассо заявил, что Россия продолжает незаконную оккупацию островов. Российский МИД выразил официальный протест, назвав претензии японцев "неправомерными".

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.