• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • General Motors может потребовать Opel обратно
    Опубликовано: 2009-06-24 12:07:48

    Aмериканский автогигант General Motors собирается не продать Opel, а предложить его как бы напрокат – с большой выгодой для себя. Как пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на весьма информированные источники, схема довольно проста.

    GM обусловил свое согласие на продажу акций немецкой компании предоставлением ему опции на их обратный выкуп. Таким образом американский концерн приобрел бы право на получение Opel через какое-то время не просто в целости и сохранности, но и обновленной, оздоровленной чужими руками.

    Такой поворот в затянувшейся истории с продажей Opel вряд ли бы пришелся по нраву главному претенденту на лакомый кусочек мирового автопрома – канадско-австрийскому концерну Magna, крупнейшему производителю автокомплектующих. Как известно, Magna совместно с российским Сбербанком намерена приобрести 55% акций Opel.

    По мнению газеты, подобный вариант развития событий "делает для Magna всю сделку куда менее привлекательной" - в один прекрасный день она может остаться фактически ни с чем.

    Напомним, покупателем Opel выступила австрийско-канадская компания Magna в консорциуме с российским Сбербанком и "группой ГАЗ". Окончательное решение по переходу Opel под контроль Magna будет принято в течение нескольких недель. Magna заявила, что планирует восстановить прибыльность Opel к 2011 году за счет обновления модельного ряда.

    Как заявил министр экономики Германии Карл-Теодор Гуттенберг, возможность банкротства Opel все еще существует. "Все это еще может случиться", - сказал он.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.