• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве будет расти число недостроев
    Опубликовано: 2009-06-23 10:16:16

    Киевский рынок первичной недвижимости продолжает пребывать в глубоком кризисе – застройщикам не удалось при помощи скидок и рассрочек платежей привлечь покупателей. Эксперты говорят о дальнейшем росте числа недостроев, так как улучшения ситуации в ближайшие год-полтора не предвидеться.

    Несмотря на значительное снижение стоимости квартир на первичном рынке (за год квартиры в Киеве подешевели в долларовом эквиваленте на 35%, в гривенном – на 8-10%), спрос упал до рекордного уровня. По данным специалиста департамента маркетинга компании SV Development Сер Костецкого, если в прошлом году застройщики реализовывали около 800 квартир в месяц, то сейчас суммарно продают всего несколько десятков. При этом покупатели даже не рассматривают предложение, если объект готов менее, чем на 90%.

    Но даже в сегменте построенных или сданных в эксплуатацию объектов предложение существенно превышает спрос. По данным специалистов, на первичном рынке выставлено на продажу 3,5-4 тыс. квартир, в то время, как спрос не превышает 1 тыс. в год. Значит, предложения достаточно, чтобы удовлетворить спрос в ближайшие годы и прогнозируемого застройщиками дефицита жилья не предвидеться.

    Существенное превышение предложения на рынке первичной недвижимости и отсутствие спроса приведут к ужесточению конции среди застройщиков и вытеснению компаний, которые не имеют средств на строительство. По данным экспертов, сокращение числа компаний, работающих на рынке первичной недвижимости заметно уже сейчас: если год назад число застройщиков на киевском рынке достигало 94-х, то теперь их не более 70-ти. В связи с отсутствием средств для дальнейшего строительства, за последние два месяца с продажи было снято 34 здания. В дальнейшем число недостроев будет только расти.

    Что касается стоимости квартир, до конца лета новые апартаменты в сданных в эксплуатацию домах, по прогнозам аналитиков, могут подешеветь еще на 5-10%. Этому будут способствовать как отсутствие спроса, так и снижение из-за кризиса себестоимости строительства. На данный момент она составляет около $700–800 за квадратный метр.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.