• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Toyota станет крупнейшим продавцом авто в США
    Опубликовано: 2009-06-23 00:01:03

    Японская Toyota Motor впервые станет самым крупным продавцом легковых автомобилей в 2009 году на рынке США после банкротства General Motors и Chrysler.

    Toyota будет не единственной компанией, оставшейся в выыше от неудач двух компаний. Но она будет победителем номер один. В этом году доля Toyota на американском рынке легких грузовиков и легковых авто может возрасти с 18,4% до 20%. Прогнозируется, что на втором месте с 16% рынка будет GM, на третьем - Ford.

    Однако несмотря на оптимистичные прогнозы, путь компании не будет устлан розами - объем продаж легковых автомобилей на американском рынке упал на 39% с начала года. За три месяца 2009 г. убытки компании достигли 7,74 млрд долл., затмив даже убытки GM за тот же период в 6 млрд.

    За финансовый год, закончившийся в марте, компания потеряла 4,4 млрд долл. - это первый "минусовой" год компании за 59 лет. За текущий финансовый год Toyota прогнозирует потерю 5,5 млрд долл.

    Напомним, в ближайшее время компания готовится провести масшатбную реорганизацию: Акио Тойода, внук основателя компании, вступил в должность генерального директора, и заявил о том, что заменит 40% менеджерского состава, и подготовит реорганизацию своего североамериканского подразделения, объединив отделы производства и продаж.

    Как сообщалось, за "неудовлетворительные производственные результаты компании в последние месяцы" Toyota решила сократить наину бонусы девяти тысячам управленцев в 2009 финансовом году. Это решение затронет все руководящее звено от начальников отделов и выше.

    Напомним также, Toyota объявила, что снизит производство автомобилей в текущем году на 28%. Таким образом, объем выпуска автомобилей компанией в 2009 г. может стать самым низким за последние 7 лет. Производство автомобилей сократится до 6,68 млн. единиц с 9,24 млн единиц в 2008г. В то же время ожидается, что продажи снизятся на 18% до 7,34 млн единиц.

    По материалам The Wall Street Journal

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.