• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинка сразится с Шараповой на Уимблдоне
    Опубликовано: 2009-06-22 14:32:38

    Сегодня в Лондоне стартует третий в сезоне теннисный турнир Большого шлема — Уимблдон-2009.

    На корте только ки
    В этом году на лондонских кортах Украина будет представлена только женским дивизионом. В основной сетке соревнований одиночного разряда стартуют пять наших теннисисток. Тяжелее всего придется Виктории Кутузовой, которая уже на старте скрестит ракетку с чемпионкой Уимблдона 2004 года россиянкой Марией Шараповой. Остальным украинкам попались менее именитые соперницы. Так, Алена Бондаренко померится силами с британской теннисисткой украинского происхождения Еленой Балтачой, Катерина Бондаренко сыграет с молодой теннисисткой из Латвии Анастасией Севастовой, Мария Корытцева встретится с Ваней Кинг из США, а Татьяна Перебийнис, которая из-за травмы с октября 2008 года не выходила на корт, сразится с Ольгой Говорцовой из Беларуси.

    Надаль зачехлился до старта
    Уимблдонский турнир образца 2009 года понес тяжелую потерю еще даже не успев начаться. Речь идет  о его действующем чемпионе, первой ракетке мира, испанце Рафаэле Надале, отказавшемся защищать свой титул из-за боли в коленях. Таким образом, фаворитом соревнований стал швейцарец Роже Федерер. Пятикратный чемпион Уимблдона в случае победы на турнире 2009 года сможет вернуть себе титул «короля» тенниса. На данный момент в активе Надаля — 12,735 очка, на счету Федерера — 10,620 балла.

    Что касается женской сетки, то главными претендентками на почетный трофей в Лондоне являются сестры Уильямс и россиянка Мария Шарапова. В победу первой ракетки мира россиянки Динары Сафиной мало кто верит из-за ее последних неудач на турнирах и недостаточной физической подготовки, с которой она подошла к Уимблдонскому турниру.

    В парном разряде украинские теннисистки сестры Бондаренко стартуют матчем с британской парой Рэй/Сауз, украинско-боснийский тандем Федак/Югич-Салькич сыграет с польским дуэтом Янс/Росольска. Латвийско-украинская пара Декмейере/Кутузова встретится со словацко-бельгийским тандемом Рыбарикова/Викмайер, российско-украинский дуэт Душевина/Перебийнис сразится с тайваньско-венгерской парой Чань/Шавай, украинско-белорусская пара Корытцева/Пучек встретятся с представительницами Туманного Альбиона — Наоми Кэвэдэй и Кэти О`Брайен, а Ольгу Савчук в паре с Тамирой Пашек из Австрии ожидает трудный матч против словацко-японской пары Хантухова/Сугияма.

    18,38 миллиона долларов составляет призовой фонд Уимблдона в этом году, что на 6,2% больше, чем годом ранее. Победители (как среди мужчин, так и среди женщин) получат по 1,4 миллиона долларов — это на 165 тысяч больше, чем в 2008-м.

    Ольга Сороколетова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.