• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша старается облегчить выдачу виз гражданам Украины
    Опубликовано: 2009-06-22 08:30:29

    Министерство иностранных дел Польши планирует и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры для облегчения выдачи виз гражданам Украины, заявил УНИАН пресс-секретарь МИД Петр Пашковский. Он напомнил, что Польша накануне вступления в Шенгенскую зону, объединяющую 25 стран Европы, договорилась с Украиной об облегчении выдачи виз украинцам по новым правилам, которые начали действовать с 2008 года.

    В частности, напомнил пресс-секретарь, Польша освободила от оплаты виз 14 категорий украинских граждан. Кроме этого, в консульстве во Львове, которое выдает ину всех польских виз в Украине, открыто дополнительное помещение для приема визовых заявок, что, по словам пресс-секретаря, позволило решить проблему огромных очередей перед консульством в этом городе.

    «Все возможные упрощения были введены, чтобы как можно больше и по самой простой процедуре выдавались визы», - сказал Пашковский. Он также заметил, что украинцы получают больше ины всех виз, которые выдают польские консулы.

    Пресс-секретарь МИД не смог уточнить, когда начнут работать два новых консульства Польши в Украине, открытие которых запланировано в 2009 году (в Севастополе и Виннице), но заверил, что министерство в дальнейшем будет предпринимать все меры для облегчения выдачи виз украинцам.

    Пашковский в то же время не стал комментировать статистические данные, согласно которым польские консульства в прошлом году сократили выдачу виз украинцам на 40%, объяснив это тем, что не владеет необходимой информацией.

    Как сообщалось, Польша в 2008 году выдала украинцам 350 тысяч из 670 тысяч выданных в целом виз. При этом граждане Украины получили 230 тысяч шенгенских виз и 110 тысяч польских виз. Польша ввела визовый режим для украинцев осенью 2003 года - накануне вступления в Европейский Союз, но выдавала их до 2008 года бесплатно.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.