• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России число курящих подростков сократилось почти вдвое!
    Опубликовано: 2009-06-19 13:00:00
    В России за последние пять лет число курящих подростков 16-17 лет сократилось почти вдвое, об этом свидетельствуют результаты исследования компании Комкон.

    В начале 2004 года из числа всех подростков 16-17 лет курили 20%. Сейчас этот показатель снизился до 13%.

    Согласно опросу, подавляющее большинство молодых курильщиков составляют юноши (68%, по данным первого квартала 2009 года). Доля курящих девушек составляет почти треть опрошенных (32%, по данным первого квартала 2009 года).

    На протяжении последних нескольких лет такое соотношение курящих юношей и девушек 16-17 лет остается стабильным, сообщает korrespondent.

    Доля подростков, выкуривающих 11-15 ет в день, составляет 26%. Не более одной-двух ет в день выкуривают 13%. Самые активные курильщики, потребляющие более одной пачки в день, составляют меньшинство - 6%.

    Большинство курящих подростков (54%) отдают предпочтение легким етам. Исследователи предполагают, что это является прямым следствием рекламы, представляющей легкие еты как модный и одновременно менее вредный для здоровья товар по сравнению с обычными етами - их курят 29% опрошенных.

    Среди факторов, влияющих на выбор той или иной марки ет, подростки называют доверие производителю (36%), известность и престижность марки (17%), привлекательность упаковки (7%).

    Самая большая доля курящих 16-17-летних подростков приходится на Москву (20%) и Дальневосточный федеральный округ (19%), а минимальная - на Южный федеральный округ (6%).

    Исследование показало, что доля респондентов, утвердительно ответивших на вопрос "Курили ли вы когда-нибудь?", также сокращается (с 25% в 2004 году до 18% в 2008 году).

    Исследование TGI-Russia, отражающие ситуацию с ием среди подростков, проводится ежегодно в 70 городах РФ с населением, превышающим 100 тысяч человек. Выборка составляет 36 тысяч респондентов.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.