• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литва просит ЕС упростить визовый режим для граждан России и Беларуси
    Опубликовано: 2009-06-19 14:40:57

    Литва обратилась к руководству Европейского Союза (ЕС) с призывом упростить визовой режим для жителей Калининградской области Российской Федерации и Беларуси.

    "Мы выступаем за безвизовый или максимально упрощенный визовый режим для всех стран Балтийского моря", - отметил сегодня глава литовского МИД Вигаудас Ушацкас в ходе встречи с представителем Еврокомиссии Жаком Барро в Брюсселе, где проходит саммит глав государств и правительств стран ЕС.

    "Необходим поиск гибких решений, которые обеспечили бы максимально свободный режим передвижения через границу для жителей Калининградской области и Литвы. Необходимо также уменьшить стоимость виз для граждан Беларуси", - сказал Министр.

    По мнению В.Ушацкаса, правильная региональная визовая политика в отношении Восточной Европы может сыграть особую роль в развитии политического, экономического и культурного сотрудничества Евросоюза со странами этого региона.

    Литовский Министр проинформировал Еврокомиссию о том, что МИД Литвы, Польши и России готовят совместное предложение об упрощении режима въезда граждан Калининградской области РФ в Литву и Польшу, а для граждан Литвы и Польши - в российскую область. В.Ушацкас считает, что в отношении Калининградской области возможен безвизовый режим, и предложил, чтобы Еврокомиссия разработала соответствующие предложения.

    Ж.Барро подтвердил готовность рассмотреть предложения о либерализации визового режима для Калининградской области и сказал, что ожидает совместного проекта Литвы, Польши и России, отметила пресс-служба литовского МИД, информирует "Взгляд".

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.