• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Краматорске мальчика продавали на органы за 60 тысяч евро
    Опубликовано: 2009-06-19 09:40:42

    В Краматорске пытались продать беспризорного ребенка на органы всем, кто заплатит 60 тыс. евро.«Сотрудники спецслужбы наткнулись на объявление в интернете, в котором предлагали донорские органы и решили проверить продавцов, – рассказывает Лада Сафонова, заместитель начальника пресс-службы СБУ. – Позже выяснилось, что на продажу выставлены не органы, а живой мальчик».

    Сотрудники СБУ связались с продавцами. Оперативник пришел на встречу, даже сумел сбить цену – за мальчика просили 60 тыс. евро, а после торгов сбросили до $35 тыс. Во время передачи денег их скрутили бойцы «Альфы».

    «Оказалось, что «товаром» был 10-летний Саша из Славянска, – продолжает Сафонова. – Он из неблагополучной семьи, отца сроду не видел, мать по суду лишена родительских прав. Парнишку определили в один из городских интернатов, он перезимовал там, но весной сбежал. Некоторое время жил на Славянском вокзале – именно там и присмотрели его эти субъекты», пишет «Газета по-киевски».

    Незнакомцы накормили доверчивого мальчика и пообещали свести с опытным тренером и сделать из него футбольную звезду. Под предлогом устройства на учебу в футбольную спортшколу они затащили паренька на медобследование в дорогую клинику Краматорска. Частники не задавали лишних вопросов – чей ребенок и откуда. Справки от врачей злоумышленникам были необходимы, чтобы узнать, нет ли у мальчика хронических заболеваний.

    По словам сотрудников СБУ, беспризорного Сашу даже подлечили от простуды, поселили в съемной квартире. Хорошо кормили, убеждая, что будущий классный футболист должен быть здоровым и сильным. Ребенок не мог нарадоваться новым покровителям. Чтобы их не вычислили, злоумышленники сменили три разных квартиры. Когда мальчика привезли на продажу, то дали законспирированному под покупателя сотруднику СБУ полное медицинское досье на ребенка и прибавили: «Делайте с ним что хотите!»

    Сейчас краматорские торговцы органами арестованы. Против них прокуратура Донецкой области дила уголовное дело по ст. 149 ч. 3 УК «Торговля людьми с целью извлечения органов». Так как речь идет о нем, дельцам грозит до 15 лет тюрьмы. А мальчика определили в интернат.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.