• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • повышает эффективность эволюционного отбора
    Опубликовано: 2009-06-18 13:30:00

    С биологической точки зрения ое размножение стало единственным шансом первых эукариотов - высших организмов - на выживание, пишет media.rin.

    Несмотря на привычные атрибуты ой жизни, такие как потение, сердечные страдания, цветы, стихи и траты на развод, повышает эффективность эволюционного отбора, позволяя доброкачественным генам группироваться отдельно от генетического мусора. Об этом пишет New Scientist.

    Ученые уже давно поставили перед собой задачу найти недостающее звено в размножении между последним общим предком всех эукариотов и бактериями. По мнению биохимика из Университета Дюссельдорфа Билла Мартина, это митохондрии. Они являются основным источником энергии в эукариотических клетках, восходящих к бактериям, которые со временем вошли в состав клетки и перестали быть самостоятельными организмами, пишет издание.

    Кроме того, в прошлом году ученые выяснили, что для последнего общего предка эукариотов, кроме ого размножения, было характерно наличие митохондрий, а также интронов - частей генов, не содержащих информации о последовательности аминокислот белка и восходящих к так называемому паразитическому прыгающему гену (или транспозону), приобретенному от тех же митохондрий.

    При вегетативном размножении не происходит перегруппировки генов, продолжает издание, и судьба каждого выышного гена зависит от участи всей совокупности генов данного генома, а не от достоинств отдельного гена, как у существ, размножающихся ым путем.

    Следовательно, ое размножение тем эффективнее, чем больше вариативность в рамках данной популяции и чем выше давление естественного отбора. Для тех же организмов, которые размножаются вегетативно, высокая частота мутаций, напротив, губительна, поскольку приводит либо к отбраковке выышных генов в составе плохих геномов, либо к снижению вариативности в случае положительного отбора, говорится в статье.

    Как отмечает издание, бомбардировка ядра предка эукариотов генами будущих митохондрий обеспечила высокую частоту мутаций. В свою очередь , проникновение многочисленных интронов вызвало мощное давление отбора, а быстрая эволюция генома обусловила значительную вариативность популяции, вследствие чего ое размножение оказалось для эукариотов единственным способом выживания в ходе эволюции, подытоживает New Scientist.

    Напомним, в мае ученые обнаружили хорошо сохранившиеся останки млекопитающего, жившего на Земле 47 миллионов лет назад. Эта находка является родственником людей и недостающим звеном в эволюции.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.