• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Непрофессиональная коммерческая недвижимость Киева подешевела на 50%
    Опубликовано: 2009-06-18 12:56:24

    Цены на непрофессиональную коммерческую недвижимость Киева упали за год наину. Причина тому – сокращение деловой активности, и, как результат – падение спроса, а также укрепление курса доллара. По мнению экспертов, до конца лета цены на такую недвижимость снизятся еще на 10-15%.

    Рынок непрофессиональной коммерческой недвижимости перенасыщен предложением. За год число выставленных на продажу непрофессиональных офисных и торговых площадей увеличилось в пять раз. По мнению экспертов, в первую очередь это объясняется снижением деловой активности из-за кризиса. Кроме того, многие владельцы, которые сдавали раньше такую недвижимость в аренду, выставили ее на рынок продажи.

    Рост предложения и падение спроса в условиях кризиса привело к резкому снижению стоимости таких объектов. Этому также способствовало укрепление доллара – потенциальные покупатели не согласны были платить в гривневом эквиваленте суммы почти в два раза большие, чем в прошлом году. По данным компании SV Deevelopment, стоимость продажи офисных и торговых непрофессиональных коммерческих площадей снизилась в долларовом эквиваленте на 50-60%, в гривнах – на 15-20%. При этом она продолжает ежемесячно снижаться на 1-10%.

    На данный момент средняя стоимость офисной недвижимости в столице составляет $1,91 тыс./кв. м, при этом год назад за нее просили $4,7 тыс./кв. м. Больше всего снизились цене подвальные нефасадные помещения и объекты,  расположенные в непопулярных районах  (Троещина, евка).

    Кроме того, значительно подешевели офисные помещения, которые раньше были существенно переоценены. Так, офисы на Печерске, которые раньше предлагались за $10 тыс./кв. м, сегодня можно приобрести по $3 тыс./кв. м.

    Существенно (на 50-60%) готовы уступать собственники заложенных в банках объектов и компании, которые оказались в сложном положении из-за кризиса. Таким образом им удается реализовать объекты практически сразу, не выжидая покупателя по четыре-шесть месяцев. Пользуются также спросом объекты, расположенные в определенных местах Шевченковского (КПИ, Шулявка, Лукъяновка), Печерского районов (бульвар Леси Украинки).

    Что касается торговых площадей, средняя стоимость квадратного метра понизилась за год до $2,4 тыс./кв. м с $6 тыс./кв. м годом ранее.

    В дальнейшем непрофессиональная коммерческая недвижимость Киева продолжит дешеветь. По мнению экспертов, к концу лета цены на торговые помещения снизятся еще на 12-15%. Непрофессиональные офисы могут снизиться в цене на 8-10%.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.