• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС назвал Саакашвили виновным в войне с Россией
    Опубликовано: 2009-06-17 10:39:40

    Большинство экспертов международной комиссии Евросоюза по расследованию обстоятельств августовского конфликта 2008 года на Кавказе считают, что вина за развязывание конфликта лежит на президенте Грузии Михаиле Саакашвили. Об этом говорится в закрытых документах комиссии, которые попали в распоряжение немецкого журнала Spiegel.

    "Закрытые документы комиссии, попавшие в распоряжение Spiegel, показывают, что ы комиссии так же затрудняются в определении виновных за развязывание войны, как и международное сообщество. Большинство же ов комиссии склоняется к мнению, что войну начал президент Грузии Михаил Саакашвили, напав 7 августа на Южную Осетию", - отмечает издание.

    Комиссию по расследованию возглавляет швейцарский дипломат, специалист по Кавказу Хайди Тальявини. По утверждению Spiegel, факты, которые находятся в распоряжении Тальявини, опровергают утверждение Саакашвили о том, что его страна в один прекрасный день стала безвинной жертвой "российской агрессии".

    Кроме этого, пишет издание, в ходе расследования эксперты не нашли подтверждения высказыванию Саакашвили, которое он сделал в одном из прошлогодних номеров журнала о том, что 7 августа российская колонна из 150 танков вошла в Южную Осетию. По данным экспертов, российская армия пришла лишь 8 августа. ы комиссии отмечают между тем, что Саакашвили утром 7 августа стянул к югоосетинским границам 12 тысяч солдат и 75 танков.

    Издание приводит различные мнения ряда экспертов комиссии. Так, комиссии ЕС Кристофер Лэнгтон пишет: "Мечта Грузии разбилась, и ответственность за это несет лишь она сама". Его коллега Бруно Коппьетерс задается вопросом о том, кто оказывал Грузии помощь в период конфликта. "Поддержка Саакашвили Западом, в особенности, военная" способствовала, по его мнению, "курсу Грузии на конфронтацию", хотя и "невольно".

    Иного мнения придерживается берлинский публицист Йорг Химмельрайх. Действия России в конфликте он называет "агрессией", "нарушением прав человека" и выступает за принятие Грузии в НАТО. Швейцарский юрист Тео Бутруш отмечает, что имели место нападения на грузинскую сторону, в ходе которых было убито более 12 грузин.

    Теперь руководитель комиссии Тальявини должна подготовить заключительный документ на этот счет и представить его в конце июня совету министров Евросоюза, передает РИА "Новости".

    В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

    Международная миссия под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств августовского конфликта 2008 года на Кавказе официально приступила к работе в начале декабря. Целью ее работы является объективное выяснение причин и обстоятельств, которые привели к возникновению конфликта в начале августа 2008 года.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.