• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чрезмерное стремление к здоровому образу жизни - тоже болезнь
    Опубликовано: 2009-06-12 11:00:00

    Шведские ученые пришли к выводу, что существует новая психологическая болезнь - мания здорового образа жизни. Одержимость правильным питанием и спортом может иметь очень серьезные последствия для организма.

    Новое заболевание было выявлено шведскими специалистами и получило название орторексия. Оно заключается в стремлении человека питаться грамотно, правильно, только экологически чистыми продуктами и в регулярных, продолжительных тренировках с большой физической нагрузкой.

    Страдающий этим недугом уверен в правильности своих действий и, в конце концов, доводит манию к здоровому образу жизни до абсурда. Через определенный промежуток времени орторексик начинает испытывать страх заболеть или набрать лишний вес, что приводит к дефициту определенных веществ в организме. Это отрицательно сказывается на работе сердца, а в худшем случае орторексия переходит в анорексию, пишет happywoman.

    Шведские врачи определили симптомы орторексии:

    - человек думает о правильном питании на протяжении более 3 часов в день
    - планирует завтрашнее меню
    - ест только то, что полезно, отказываясь от вкусных и любимых продуктов
    - увлекается следующими диетами: очищающими, монодиеты, сыроедение, диеты по цвету продуктов. Также к этому списку относится «сухое» голодание: отказ и от еды, и от питья
    - изнуряет себя спортивными тренировками

    При наличии перечисленных симптомов больному необходимо обратиться за помощью не только к диетологу, но и к психологу.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.