• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВОЗ предполагает, что грипп A/H1N1 будет существовать еще два года
    Опубликовано: 2009-06-12 15:30:00
    11 июня 2009 года была официально объявлена пандемия свиного гриппа. Однако эта пандемия носит умереный характер, сообщает Маргарет Чэн, генеральный директор Всемирной Организации Здравоохранения.

    "После сегодняшнего заявления ВОЗ переходит от чрезвычайных мер к долгосрочной борьбе", - сказала Чэн во время телеконференции. Помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда считает, что пандемия гриппа A/H1N1 продлится до двух лет.

    "Вирус будет ходить по миру в течение периода от года до двух лет. Заражение людей будет происходить в той же мере, как это обычно происходит при пандемии любого вируса", - сказал он. Три пандемии в прошлом столетии также продолжались по два года - в 1918-1919, в 1957-1958 и 1968-1969 годах.

    ВОЗ также призвала производителей лекарств прекратить выпуск сезонных вакцин и приступить к производству вакцины от гриппа A/H1N1. Органам регулирования будет необходимо приложить общие усилия, чтобы ускорить регистрацию безопасной вакцины от гриппа A/H1N1, которая будет доступна не ранее сентября, добавила Чэн.

    Вместе с тем ВОЗ не рекомендует закрывать границы и ограничивать передвижение людей, товаров и услуг, сообщает korrespondent.

    Впервые с 1969 года в мире объявлена пандемия гриппа - на этот раз вызванного вирусом A/H1N1, известного и как свиной грипп. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду официально объявила о максимальном – шестом – уровне угрозы заболевания. Грипп A/H1N1 продолжает стремительно распространятся: за прошлые сутки заболели более тысячи человек и трое скончались. По данным ВОЗ на 11 июня, подтверждены 28 тысяч 774 случая заболевания в 74 странах, 144 заболевших скончались.

    Решение повысить уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до наивысшего было принято после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета ВОЗ.

    ***

    Шестая фаза, как определено в Руководящих принципах ВОЗ, считается началом пандемии. Это подразумевает смещение борьбы с гриппом с национального и местного уровня к действиям на мировом уровне. Их целью является уменьшение воздействия пандемии на общество.

    E-NEWS

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.