• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аборигенам из Австралии раздали ноутбуки
    Опубликовано: 2009-06-12 15:00:00
    В рамках программы фонда One Laptop Per Child жителям населенного аборигенами острова Элко , находящегося в Арафурском море, в 1900 километрах к северо-западу от Сиднея, выслано две тысячи лэптопов XO. Об этом сообщает CrunchGear.

    Главной целью программы является повышение грамотности. В настоящее время многие аборигены не умеют читать и писать по-английски. Дома на английском языке общается лишь каждый десятый островитянин, отмечают руководители программы. 

    Кроме того, ноутбуки помогут школьникам-аборигенам делать домашние задания, а также повысят общий уровень их образования. Всего австралийские аборигены в будущем получат 400 тысяч устройств, говорится в сообщении Фонда. 

    Нотубук OLPC XO был специально разработан для поставок в страны третьего мира, где не всегда есть доступ к интернету или даже электричеству. Он защищен от вибрации и падения, изображение на дисплее видно даже при ярком солнце, а само устройство настроено на максимальную экономию энергии.

    В марте этого года в рамках своей новой инициативы организация OLPC отправила 100 команд, состоящих из студентов и выпускников высших учебных заведений, распространять ноутбуки XO в Африке, пишет korrespondent.

    Напомним, что в прошлом году страна Ниуэ, находящаяся в южной части Тихого океана, в Полинезии, стала первой страной, которая выдавала детям ноутбуки XO.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.