• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев занимает 65% украинского туристического рынка
    Опубликовано: 2009-06-12 22:00:25

    Оборот столичных туристических компаний в прошлом году превысил 5 миллиардов гривен. Это 65% от доходов всей туротрасли нашей страны, пишет «Дело».

    В распоряжении «ДЕЛА» оказались итоговые данные о доходах туристических компаний Украины в 2008 году. Около 65% оборота отрасли приходилось на столичные турфирмы. Их бизнес процветает за счет того, что киевляне, по сравнению с жителями других регионов, являются более состоятельными клиентами. К тому же услугами киевских операторов часто пользуются туристы из других областей. Ведь большинство чартерных авиарейсов из Украины отправляется именно из столичного апорта «Борисполь».

    Благодаря киевлянам и гостям столицы туркомпании столичного региона заработали в прошлом году более 5 миллиардов гривен. По данным Госслужбы туризма и курортов Украины, второе место по доходам у турфирм Крыма. Они в прошлом году заработали около миллиарда гривен. Правда, эти компании, в отличие от столичных, предоставляли услуги преимущественно гостям полуострова, пожелавшим отдохнуть на местных курортах. В числе лидеров, но с большим отставанием, идут турагентства Днепропетровской (388 миллионов гривен) и Донецкой (318 миллионов гривен) областей.

    Меньше всего доходов получили туркомпании в Винницкой и Луганской областях (менее 20 миллионов по каждому из регионов).

    В этом году туроператоры отмечают снижение туристического потока и в регионах, и в столице. Коммерческий директор Tez Tour Аркадий Маслов сообщил, что изначально компания предполагала, что наихудшая ситуация со спросом будет в Западном регионе, а меньше всего повлияет кризис на туристов из Центральной и Южной Украины. «Наши прогнозы не оправдались, спрос в разрезе регионов снизился равномерно на 30-40%», — говорит коммерческий директор Tez Tour.

    Упал и средний доход туроператоров от одного туриста. Как рассказывает Аркадий Маслов, в среднем по компании недельный тур в этом году подешевел на 100 долларов. «Если в 2008 году отдохнуть на турецком побережье можно было в среднем за 900 долларов, то в этом году — за 780», — говорит он.

    Из-за снижения количества желающих полететь на отдых в теплые края на 40-50% снизился общий объем чартерных авиа-перевозок. Снижение количества перелетов из Киева более существенное, чем из областных центров. Дело в том, что чартерные рейсы из «Борисполя» отчасти заполнялись туристами из регионов. Теперь туроператоры гораздо реже прибегают к практике отправки таких туристов через столицу.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.