• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня по Луне будет прыгать японский зонд
    Опубликовано: 2009-06-10 17:30:00
    Сегодня вечером японский лунный зонд Кагуа врежется в Луну. Контролируемое столкновение произойдет в 18.30 по Гринвичу (21.30 по киевскому времени).Как говорится в сообщении японского акосмического агентства JAXA, это позволит ученым исследовать свойства поверхности спутника и последствия удара в реальном времени.

    Зонд массой 2,9 тонны упадет в ночной области на темной стороне Луны, недалеко от ее южного полюса - на 63-м градусе южной широты. Столкновение произойдет на скорости около 6 тысяч километров в час под очень небольшим углом - почти параллельно поверхности. Как ожидают ученые, зонд, возможно, будет прыгать, как плоский камень по воде, сообщает korrespondent.

    Кроме того, столкновение смогут наблюдать и земляне: наилучшие условия для наблюдения события будут у жителей Азии, Австралии и Новой Зеландии, которые, вероятно, смогут увидеть в телескопы вспышки и облака пыли от удара.

    По данным агентства, космический аппарат Кагуя, названный в честь принцессы из древней легенды, которая сошла на Землю с неба из лунной столицы, вышел на окололунную орбиту в октябре 2007 года. С помощью двух отделившихся от него малых зондов аппарат изучал гравитационные аномалии на Луне, составил ее точную топографическую карту, а также исследовал следы вулканической активности.

    К тому же, зонд фотографировал приполярные кратеры, куда никогда не заглядывает солнце, и где может сохраниться лед.

    В мае также сообщалось, что американское космическое агентство планирует запустить к Луне два спутника: орбитальный зонд (LRO) и аппарат для исследования лунных кратеров (LCROSS).

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.