• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Невероятно, но факт: компьютеры стали чаще падать на людей
    Опубликовано: 2009-06-14 06:00:24

    Вред от телепрограмм и компьютерных под вопросом. А вот падение телевизоров и мониторов на малышей однозначно чревато травмами. В последнее десятилетие люди стали чаще ронять на себя компьютерное оборудование. Самой опасной техникой признаны падающие мониторы. К такому выводу пришли медики из Национальной детской больницы в Коламбусе (США).

    Ранее те же авторы изучали опрокидывание телевизоров и других предметов. Тогда исследователи установили, что частота подобных травм выросла с 1990 года на 40%. Причем наиболее опасным травматологи сочли именно телевизоры, которые переворачивают на себя маленькие дети в возрасте до шести лет.

    Падение компьютерного монитора очевидным образом сходно с падением телевизора, но врачи обнаружили и ряд различий. Они выяснили, что с 2003 года травм от упавшего монитора становится меньше. Замена тяжелых кинескопов на более легкие жидкокристаллические экраны привела к уменьшению силы удара, но это повлияло в большей степени на мониторы – даже плоский плазменный телевизор все равно остается слишком тяжелым.

    В обоих исследованиях ученые пришли к выводу о том, что самыми уязвимыми являются малыши. Они не просто чаще роняют на себя предметы, но и не успевают увернуться, получая удар по голове. Более ые пациенты, как правило, попадают в травмопункты с повреждениями конечностей, причем не только с ушибами, но и растяжениями и вывихами.

    Несмотря на то, что в большинстве конторских помещений компьютеров намного больше, чем в жилом доме, 93% всех случаев травм произошли дома. Этот вывод мог бы показаться странным, если не собранные врачами данные о возрасте пострадавших. В пресс-релизе, который распространило издательство журнала American Journal of Preventive Medicine, приводится такая статистика: 43% пострадавших – дети, а еще 38% – люди старше 60 лет. На долю уже ых, но еще не собирающихся выйти на пенсию, людей приходится меньше 20% травм.

    Медики таким образом добавили к хроническим заболеваниям вроде нарушений осанки или защемления нервов еще и "острые" травмы, возникающие в результате падений мониторов или ударов об углы системного блока. Но на официальной странице одного из авторов исследования, Лары МакКинзи, вовсе не сказано о том, что компьютеры опасны сами по себе.

    Травматологи предупреждают о том, что любой предмет в доме с маленьким ребенком должен быть надежно закреплен. Высокие стеллажи и шкафы не должны переворачиваться, если малыш попытается залезть на них; опасно оставлять на верхних полках привлекательные предметы вроде сладостей или ушек. Нарушение этих правил может привести к трагедиям: тяжелый монитор с острыми краями для ребенка опасен.

    Исследователи собираются провести дополнительную работу для поиска наиболее эффективных профилактических мер: так, МакКинзи уже отметила необходимость учитывать не только тип упавшего предмета, но и рассматривать конфигурацию мебели, пишет GZT. Эти факторы, возможно, будут учтены при выработке рекомендаций по предотвращению домашнего травматизма в будущем.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.