• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аренда киевских складов снизилась наину
    Опубликовано: 2009-06-10 11:07:53

    Спрос на складские помещения падает – на сегодняшний день не востребована почти четверть площадей. Это привело к снижению стоимости аренды складов почти на ину.

    По данным экспертов, с начала года спрос сократился на 40-50% по сравнению с данными за август 2008 года. До кризиса спрос на складские помещения был очень высок из-за интенсивного развития торговых компаний. На данный момент большая их часть пытается оптимизировать свой бизнес, сокращая число оптовых подразделений и розничных точек. Поэтому их потребность в складских помещениях сократилась.

    По-прежнему востребованными остаются только профессиональные склады со специальными условиями хранения (например, склады с холодильниками). Снижение продаж привело к тому, что ритэйлоры увеличили долю дешевых продуктов, к числу которых относятся также и продукты заморозки.

    Сокращение товарооборота приводит к тому, что компании сокращают арендуемые складские площади. Если до кризиса предприятие снимало около 1 тыс. квадратных метров, то теперь им достаточно 200-300. Большой выбор позволяет компаниям найти другой склад, если не удается договориться с владельцем предыдущего комплекса. Кроме того, арендаторы получили возможность экономить на транспортных расходах, выбирая склад не далее 30 км от Киева.

    Падение спроса вынуждает владельцев складов идти на значительные уступки клиентам. Так, с начала года арендные ставки снизились практически в ину. Если в прошлом году за квадратный метр в сооружении класса А необходимо было платить $8–9 в месяц, то сейчас — $4–5. Аренда площадей класса В подешевела с $7–8 до $3 за кв. м, С — с $4 до $1–2 в месяц. Снизились арендные ставки и на помещения со специальными условиями хранения с $18–20 за кв. м в прошлом году до $12–15 за кв. м сейчас. Владельцы комплексов также соглашаются заключать договора в национальной валюте, о чем раньше не было и речи.

    Что касается прогнозов, эксперты считают, что арендные ставки на складские помещения будут продолжать снижаться и до конца года могут упасть еще на 20%. Роста следует ожидать не раньше второй ины 2010 года – улучшение финансового климата приведет к притоку инвестиций и развитию бизнеса. Соответственно, будут востребованы складские помещения.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.