• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через сто лет Канаду и север США затопит
    Опубликовано: 2009-06-08 12:30:00

    Таяние ледового щита Гренландии в ближайшее столетие может привести к серьёзным наводнениям на побережье штата Нью-Йорк, в Бостоне, Галифаксе и других городах на северо-востоке США и Канады.

    Такие данные были получены в Национальном центре атмосферных исследований /NCAR, США/.

    Экологи прогнозируют, что если льды в Гренландии будут продолжать таять такими же высокими темпами, циркуляция океанских вод к 2100 году способна затронуть уровни моря у берегов северо-восточной части Северной Америки, повысив их на 30-50 сантиметров больше, чем в остальных прибрежных регионах. Учёные полагают, что повышение уровня моря в результате глобального потепления угрожает серьёзными наводнениями Северной Америке: жители основных северо-восточных городов находятся в главной группе риска природных катастроф.

    Исследователи Университета Колорадо и Университета Флориды объясняют, что чем выше температура воды, тем выше вероятность смены океанских течений и подъёма уровней моря. Они прогнозируют подъем воды на северо-восточном побережье США на высоту около 20 сантиметров - эта цифра выше, чем среднее увеличение глобальных уровней моря. Таяние ледников в Гренландии будет способствовать ускорению данных изменений и повысит уровни моря ещё на 10-30 сантиметров в густонаселённых районах Северной Америки, считают специалисты. Более отдалённые районы северо-восточной части Канады, как ожидается, столкнутся с ещё более масштабным затоплением, пишет media.rin.

    Эксперты осторожно дают оценки повышения уровня моря в этом столетии, в частности потому, что процессы внутри ледяного покрова достаточно сложно изучить. Большинство океанологов склоняются к мнению, что уровни моря во всём мире способны возрасти в среднем на 18-59 сантиметров или даже больше, так как таяние льдов ускоряется в последние годы. Компьютерная модель, имитирующая климат на планете, показывает, что в случае таяния льда в Гренландии только на 3% уровень моря в мире поднимется в среднем на 54 сантиметра в ближайшие 90-100 лет. Северо-восток Америки и Канады станет особенно уязвимым для природных катаклизмов из-за способа меридиональной циркуляции воды через Атлантический океан. Ученые предполагают, что окены не будут равномерно подниматься. Они будут увеличиваться в определенных направлениях, поэтому в некоторых странах будет заметно увеличен уровень моря.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.