• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трагедия в Киеве: овчарка загрызла ку
    Опубликовано: 2009-06-04 23:30:36

    Трагедия случилась позавчера, в 13.30, возле частного дома на Краснозвездном проспекте, 75 (Соломенский район). Озверевшая немецкая овчарка набросилась на 8-летнюю Дарию Лаврову и перегрызла ей горло. ка умерла на операционном столе больницы "Охматдет". Хозяйка собаки от шока попала в психбольницу, пишет Газета по-киевски.

    Дария и ее одноклассник Владик, сын хозяйки собаки, жили по соседству. Дружили и часто вместе али во дворе.

    "Дария с сестричкой Настей пошла к Владику, – рассказывает крестная мама ки, Оксана Масленикова. – Мальчик открыл калитку, а сам вернулся в дом за ой какой-то. Собака выскочила и мгновенно бросилась на ку".

    Сестра Дарии сразу же побежала звать маму.

    "Мы пять раз вызывали "скорую", но она приехала только через 20 минут. Сказали, что была пробка, – вспоминает соседка Лариса Каряка. – Тем временем мы сами на машине отвезли ее в ближайшую больницу. А оттуда ку забрали в "Охматдет". Крови было очень много. Врачи говорили, что пес перегрыз аорту. Да и от лица практически ничего не осталось. Мой муж как увидел, ему стало плохо".

    Родственники погибшей ки говорят, что хозяйка собаки приезжала в больницу. После этого ни ее, ни мужа никто не видел. Собака сидит в будке.

    Сестра Дарии, десятилетняя Настя, на глазах у которой произошел этот кошмар, сейчас страшно напугана и очень переживает за маму. Родители говорить с журналистами были не в состоянии. Родственники даже не знают, когда будут похороны – все усложняют разбирательства в милиции, хоть родным сейчас и не до них. Вот только удивительно, почему эта собака до сих пор всего лишь под "домашним арестом"?

    "Почему они ее не усыпили раньше? Ведь это не первый случай, – говорит еще один сосед, Владимир Игдал. – В прошлом году, 1 августа, она покусала моего внука Сашу. Надорвала ему ухо (оно просто висело) и повредила барабанную перепонку. Врачи делали операцию, наложили 45 швов. Нам жить вместе с хозяевами собаки, мы же соседи, поэтому взяли какую-то сумму денег у них, на этом все и закончилось. Хотели мирно. Хозяева еще тогда категорически заявили, мол, собака будет жить и такого больше не повторится. Мы же просили усыпить. Собака жива, а Дарии нет".

    "Мы али на компьютере, – вспоминает свою историю 12-летний Саша. – Потом вышли во двор. Май, он был без привязи, стал дергать меня за штанину. А потом повалил в яму и стал грызть ухо".

    Кстати, соседи говорят, что в доме №33 на ул. Луганской жил пес, который несколько раз покусал людей. Так его усыпили.

    "У них двое детей. Как они не боялись жить с этой тварью? Пристрелить ее надо было давно уже, – со слезами рассказывает соседка Светлана Каряка. – Пусть теперь сидят в тюрьме со своей собакой".

    Уголовное дело милиция пока что не дила.

    "Собаку никто не натравлял. Она не бойцовской породы, – объясняет Владимир Полищук, начальник пресс-службы столичной милиции. – Право любого хозяина, чтобы она бегала по двору. Сейчас проводится предследственный сбор информации. С хозяйкой поговорить не удалось. У нее такой шок, что пришлось госпитализировать в психбольницу на Фрунзе. А хозяина пса не было в Киеве, и сейчас, кстати, тоже нет".

    По словам Владимира Полищука, так как собаку никто не натравлял, хозяевам светит либо штраф, либо 15 суток ареста.

    Дарье через месяц должно было исполниться 9 лет. "За три месяца она научилась ать на скрипке, – говорит крестная мама. – Побеждала в музыкальных конкурсах. Она строила такие планы... Как ый человек. Хотела выучить французский, увидеть мир. А недавно в хор записалась..."

    Знающий человек

    "Немецкие овчарки стали похожи на доберманов"

    Инна Грогорьева, кинолог:

    "В последние 10 лет в результате неконтролированной селекции немецкие овчарки как порода перевелись. И этот случай – тому подтверждение. У "немцев", которые раньше отличались устойчивой психикой, изменился психотип. Они стали агрессивными, легко димыми, их поведение очень сложно предугадывать. Как, например, доберманы.

    Одно дело, если собаку покупать в специальном питомнике: она стоит больших денег, но можно быть уверенным в "чистоте" породы. А те собаки, которые сегодня продаются, к примеру, на "Птичке", по 100 грн., часто не чистокровные, с примесями других пород. И самое страшное – непонятно каких, поэтому от них можно ждать чего угодно, в том числе и нападения на человека.

    К тому же, с немецкой овчаркой нужно много заниматься, обязательно проходить как минимум один курс по дрессировке, чтобы потом спать спокойно! Почти никто сейчас этого не делает".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.