• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теперь стало возможным изучение самой глубокой точки мирового океана
    Опубликовано: 2009-06-03 16:30:00
    Третьим в истории глубоководным аппаратом, опустившимся на дно Марианской впадины, самой глубокой точки мирового океана, стал автономный робот Nereus.

    Аппарат совершил погружение во впадину на западе Тихого океана 31 мая, сообщает ВВС.

    Nereus, созданный специалистами Вудсхолловского океанографического института в США, способен не только достигать глубины впадины, примерно 11 тысяч метров под уровнем моря, но и осуществлять видеозапись и даже сбор образцов со дна океана.

    "Нереус не имеет аналогов среди глубоководных аппаратов, он позволяет чрезвычайно эффективно исследовать большие глубоководные пространства, так как является полностью автономным и не требует участия корабля сопровождения или управления с помощью кабельной связи. Это дает нам возможность детально исследовать самые недоступные уголки морского дна", - сказал Тим Шанк, один из создателей робота, слова которого приводит New Scientist.

    В ходе своего первого погружения Нереус не только осуществлял видеозапись, но и собрал образцы осадочных пород покрывающих литосферные плиты, надвигающихся друг на друга в зоне впадины, пишет korrespondent.

    Ранее на дно Марианской впадины опускался батискаф Триест в 1960 году и японский автоматический аппарат Кайко, совершивший три экспедиции ко дну впадины между 1995 и 1998 годами. В 1966 году Батискаф Триест был отправлен в музей. А робота Кайко ждала печальная судьба - он бесследно пропал в океане в 2003 году.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.