• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чагаев должен быть лишен чемпионского статуса
    Опубликовано: 2009-06-03 15:24:24

    Всемирная боксерская ассоциация (WBA) должна лишить Руслана Чагаева права претендовать на титул чемпиона мира. Так считает известный американский промоутер Дон Кинг. Напомним, что Чагаев 30 мая в Хельсинки должен был выйти на ринг против российского тяжеловеса Николая Валуева, но бой пришлось отменить - финские медики не допустили Чагаева к поединку из-за противопоказаний (анализ крови выявил симптомы гепатита В).

    "К сожалению для Руслана Чагаева, его с 2003 года преследуют различные заболевания, которые мешают ему выходить на ринг, - сказал Кинг. - Я хотел, чтобы WBA лишила Чагаева титула еще тогда, когда он получил травму ахилла. Но WBA вместо этого объявила его чемпионом "в отпуске", и я думаю, что они просто старались сделать всё возможное, чтобы помочь этому человеку".

    По словам Кинга, в Финляндии Чагаев до последнего момента отказывался от сдачи анализов, и это привело к отмене боя за чемпионский титул WBA, пишет Newsru.

    "Теперь моя задача как сопромоутера Николая Валуева состоит в том, чтобы обратить внимание WBA на то, что Чагаев обязан встретиться с Валуевым до 26 июня, а он пока этого не сделал. Финская федерация бокса запретила Чагаеву выходить на ринг по причинам медицинского характера. Правила WBA предельно ясно говорят о том, что ассоциация признает правила местных федераций, в данном случае финской, - заметил Кинг. - Надеюсь, WBA примет верное решение и объявит Валуева своим чемпионом в тяжелом весе".

    Чагаев победил Валуева 14 апреля 2007 года, нанеся Валуеву единственное поражение в карьере и отобрав титул чемпиона WBA. В 2008 году Валуев завоевал право вновь встретиться с Чагаевым, но 31 мая бой не состоялся из-за болезни боксера из Узбекистана и был перенесен на 5 июля. Новый поединок был отменен из-за травмы ноги у узбекского боксера. WBA присвоила Чагаеву титул чемпиона мира "в отпуске", а вакантный титул 30 августа 2008 года в поединке с американцем Джоном Руисом завоевал Валуев.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.