• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nissan будет выпускать в России дешевые седаны
    Опубликовано: 2009-06-03 12:21:50

    Японская компания Nissan Motor планирует вместе с французской Renault и ОАО "АвтоВАЗ" наладить выпуск недорогих седанов, сообщил генеральный и исполнительный директор Nissan Motor Карлос Гон во вторник на брифинге после церемонии открытия в Петербурге российского завода компании.

    "Nissan хочет выпускать недорогие машины в партнерстве с Renault и "АвтоВАЗом", - сказал Гон.

    Он отметил, что сложно работать на авторынке, не выпуская недорогие автомобили. "Не думаю, что можно устойчиво работать на рынке, если у вас нет недорогой маленькой машины", - сказал Гон.

    Кроме того, он добавил, что Nissan поддерживает стремление российских властей поддерживать "АвтоВАЗ".

    "Мы приветствуем ту политику, когда российское правительство финансово поддерживает "АвтоВАЗ". Наша задача - также помочь "АвтоВАЗу". Но вкладывание денег не решит вопроса. Мы хотим помочь компании мобилизоваться, чтобы она смогла использовать свои финансовые потоки", - сказал Гон.

    Он добавил, что начало производства в России дешевого автомобиля позволит сильно повысить локализацию. "Надо быть реалистами, мы не можем сделать высокой локализацию X-Trail и Tiana (модели, собираемые на заводе Nissan в Петербурге), но когда мы начнем производство бюджетного автомобиля, мы сможем повысить локализацию очень сильно", - сказал он.

    Комментируя по просьбе журналистов планы приобретения акций германского автоконцерна Opel консорциумом Magna, Сбербанка и ГАЗа, Гон сказал, что считает эту возможность позитивной. "Я думаю, что это даст позитивный сдвиг экономики. Я не думаю, что это плохая новость для нас, несмотря на то, что они являются нашими контами", - сказал он.

    В свою очередь, гендиректор ООО "Nissan Manufacturing Rus" Фудзио Осака также добавил, что сейчас на петербургском заводе локализация составляет 0,2%, в течение ближайших пары лет ее планируется поднять до 15%, а в перспективе - и до 30%.

    Nissan объявил о планах по созданию сборочного предприятия в Санкт-Петербурге в апреле 2006 года, а уже в июне в рамках 10-го Санкт-Петербургского экономического а был подписан меморандум о взаимопонимании, касающийся промышленной сборки автомобилей на создаваемом производстве. В феврале 2007 года было принято постановление правительства Санкт-Петербурга о присвоении инвестиционному проекту строительства завода статуса стратегического проекта. Официальная церемония закладки первого камня в основание завода состоялась в июле 2007 года.

    Предприятие построено в новой индустриальной зоне в северо-западной части Санкт-Петербурга, в районе поселка Каменка. Ожидается, что объем производства после выхода завода на полную мощность составит 50 тысяч автомобилей в год. Инвестиции в проект составили 200 миллионов долларов.

    По материалам РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.