• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве прогнозируют снижение оплат за коммунальные услуги
    Опубликовано: 2009-06-02 16:46:58

    С июня киевляне вынуждены платить отчасти вдвое больше жилищно-коммунальных услуг. Эксперты утверждают, без повышения тарифов в этой отрасли не обойтись.

    Киевляне возмущены, что им придется платить намного больше того же преимущественно низкого качества коммунальных услуг. "У нас испытывали теплосети, и в пяти квартирах порвало батареи. ЖЭК открестился от этого. За что мы им будем платить вдвое больше? Они и эти деньги не отрабатывают", - говорит киевлянка Валентина Симонова.

    Из-за сложного экономического положения и резкого повышения тарифов уровень оплаты за услуги ЖКХ упадет на 40%, прогнозирует аналитик Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. Впрочем, говорит он, это будет длиться несколько первых месяцев, пока люди привыкнут к новым ценам на коммунальные услуги. Эксперт убежден, что тарифы в жилищно-коммунальной сфере нужно поднимать и не один раз, потому что даже нынешнее повышение не покрывает себестоимость услуг из-за ежегодного удорожания газа и электроэнергии.

    "Чтобы была горячая вода и стало меньше перебоев с водоснабжением, нужно время, чтобы заменить трубы, починить станции. Это приблизительно 3-5 лет. И то при условии, что отрасль получит большие средства. Очевидно, этого в ближайшее время не будет, потому на быстрое улучшение качества услуг не стоит надеяться", - говорит Газизуллин. Выходом для отрасли он называет привлечение к сфере коммунального обслуживания частного сектора, а для людей – объединения в иниумы или ОСМД, которые смогут отстаивать права жителей в суде.

    С началом лета киевляне вынуждены платить вдвое больше холодной воды, на 85% больше – за горячую, а за отопление почти на 50% больше, чем раньше.

    По материалам Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.