• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Магнитосфера Земли способствует быстрой утечке кислорода в космос
    Опубликовано: 2009-06-02 19:00:00
    Планетологи пришли к выводу, что магнитосфера Земли, защищающая планету от потоков заряженных частиц, испускаемых Солнцем, ускоряет утечку кислорода в космическое пространство.

    Об этом сообщает New Scientist, а результаты своего исследования ученые представили в докладе на Конференции по сравнительной планетологии, которая прошла в Нидерландах.

    В рамках исследования планетологи сравнивали данные о потере ионов кислорода атмосферами трех планет: Земли, Венеры и Марса. При этом известно, что вторая никогда не обладала магнитным полем, а Марс утратил его примерно 3,5 миллиарда лет назад, когда, как считается, внутри планеты прекратилось движение расплавленных металлов. Именно это движение является источником магнитного поля Земли, отмечает издание.

    Учитывая различные массы планет, а также разницу в составе их атмосфер, исследователи вычислили среднюю скорость потери ионов кислорода. В результате им удалось установить, что для Земли этот показатель минимум в три раза выше, чем для остальных планет. По словам экспертов, это связано с наличием у Земли мощного магнитного поля.

    Как предполагают ученые, механизм этого процесса следующий: магнитное поле Земли простирается дальше любой атмосферы, поэтому ловит больше, чем она, энергетических частиц, посылаемых Солнцем. Большая часть этих частиц стекаются по силовым линиям к магнитным полюсам, где ионизируют кислород, предоставляя ему достаточно энергии, чтобы он покинул за пределы атмосферы, сообщает korrespondent.

    Согласно подсчетам исследователей, ежегодно в космос уходит около 60 тысяч тонн кислорода. Однако в атмосфере этого газа в триллионы раз больше.

    Ранее группа британских ученых заявила, что метеоритная бомбардировка, которой Земля подвергалась около четырех миллиардов лет назад, могла способствовать появлению земной атмосферы и океанов и сделать нашу планету более пригодной для жизни.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.