• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малярия адаптируется к самым эффективным лекарствам
    Опубликовано: 2009-06-07 16:00:56

    Из Камбоджи поступают данные о снижении эффективности лекарств против малярии. По мнению врачей, если подобная тенденция проявится и в других регионах, это может привести к глобальной катастрофе в области здравоохранения.

    Было выявлено, что очищение крови от малярийных паразитов занимает почти вдвое больше времени. Процесс, который ранее занимал два-три дня, теперь - при применении тех же самых лекарств - длится четыре-пять дней.

    Не вполне ясно, почему такая картина наблюдается только в этом регионе. В соседнем Таиланде ситуация пока не изменилась, сообщает ВВС.

    Возможно, причина заключается в низкой эффективности системы здравоохранения страны и большой доле поддельных лекарств на рынке.

    Повышение сопротивляемости паразитов к медицинским препаратам именно в этом регионе ранее стало предвестником последующего отказа предыдущих поколений медикаментов.

    В 2006 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила предупреждение о вероятности развития стойкости к лекарствам против малярии.

    Профессор Ник Дей, специалист в области тропической медицины сказал: "В прошлом юго-восточная Азия уже дважды, ненамеренно, дарила остальному миру - в частности, Африке - малярийных паразитов, невосприимчивых к терапии".

    Исследователи предупреждают, что если ситуация будет развиваться в этом русле, многие миллионы жизней окажутся под угрозой, и около ины населения планеты столкнется с угрозой заражения.

    По материалам: Русская служба Би-би-си

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.